Нужно ли платить алименты, если работник в отпуске за свой счёт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работодатель платит алименты за работника. Нужно ли платить алименты, если работник в отпуске за свой счёт?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Работодатель платит алименты за работника.

Роман

такого быть не может, это незаконно. Алименты должны удерживаться с заработной платы работника, а не из средств работодателя.

Нужно ли платить алименты, если работник в отпуске за свой счёт?

Роман

При отсутствии доходов у плательщика образуется задолженность, которую пристав обязан рассчитать исходя и средней зарплаты по РФ (ст. 113 СК РФ):

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.