Что можно сделать, чтобы человек вернул деньги?

Добрый день. Работала с исполнителем без договора, сумма 9000, оплатила 50%. Исполнитель работу не выполнил и пропал. Есть скриншоты переписки, отклика на вакансию на сайте фрилансеров, чек перевода, номер телефона и страница в соц. Сетях. Что можно сделать, чтобы человек вернул деньги? На личный контакт не выходит. Можно ли подать в суд?

Уточнение от клиента

Из данных есть имя фамилия, номер телефона, номер карты.

, анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Вы указываете, что есть «скриншоты переписки, отклика на вакансию на сайте фрилансеров, чек перевода, номер телефона и страница в соц. Сетях» указанное может свидетельствовать о том, что договор у вас заключался  (ст.160,  432, 434 ГК РФ). Обычно на таких сайтах имеется оферта, либо из переписки следовало о наличии существенных условий договора.

В этом случае рекомендуется сначала направить заявление в полицию (ст. 144 УПК РФ). Полиция обязана установить лицо и опросить в рамках проверки (ст. 144 УПК РФ). Далее уже можно при наличии всех анкетных данных, а также местонахождения направить исковое заявление в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Далее суд вынесение решение, на основании которого в принудительном порядке будет осуществляться взыскание.

Это общий алгоритм действий. Насколько эффективными, своевременными будут действия зависит от  качества документов. Важно понимать, что полиция не спешит возбуждать уголовные дела по таким ситуациям. Нужно приготовиться к тому, что нужно будет обжаловать бездействие полиции, а также нести расходы на подачу иска в суд.

Анна, если у вас возникли дополнительные вопросы, либо возникает необходимость в составлении документов или персональная консультация, вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

анна
Клиент, г. Москва
Был толко отклик на вакансию, человек не был выбран исполнителем на сайте, договаривались уже лично. То есть на сайте он все ещё висит в кандидатах. Этого в полиции будет достаточно?
анна
Клиент, г. Москва
И нужно ли заверять скриншоты?