Насколько мои сомнения оправданы?

Здравствуйте, моего родственника обвиняют по ст 238.1 ч. 3 п. Б. Следователем ему назначен адвокат. Этот адвокат предлагает заключить договор, а у меня сомнения, захочет ли он идти против следствия? Насколько мои сомнения оправданы? Адвокат говорит, что 30 статью упк возможно применить, насколько реально, наверное, понять можно только ознакомившись с делом? Допускает ли закон направить его на принудительное лечение и там отбывать срок, если он зависимый? В квартире ничего не нашли, суд о мере пресечения недавно был - в СИЗО. И какова стоимость адвоката, дело в нижнем Тагиле.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Вы точно указали статью? Пункта «Б» в части 3 ст. 238.1 УК РФ нет.

Бывают такие случаи, что назначенный адвокат, с которым заключено соглашение, помогает. Получая деньги от клиента, он уже несёт ответственность.

Действительно невозможно Вам сказать можно ли применить 30-ую статью или нет без понимания обстоятельств преступления.

Принудительное лечение определяет психиатрическая экспертиза.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ст 228.1

Ваш родственник успел сбыть наркотики или нет?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Работа адвоката — защищать клиента.  Но гарантировать качество работы, не зная человека сложно.

Ситуация у вас изложена без подробностей необходимых для анализа. Для точных ответов на вопросы что будет и что можно сделать  надо изучать материалы дела.

Точно можно сказать, что при осуждении по ст. 228.1 ч. 3 (даже в случае покушения) речи о лечении вместо наказания, в связи с зависимостью, не идёт.  Лечение возможно вместе с наказанием.

Если деяние будет расценено как покушение на преступление (по части 3 ст. 30), то это ограничит верхний предел возможного наказания 3/4 от максимального срока по санкции. Там от 8 до 15 лет, соответственно возможный максимум снизится до 11 лет 9 мес. Больше не дадут.

На лечение человека при такой статье могут отправить только в случае признания  не вменяемым.

Родственнику бы желательно, если он ранее не не судимый, в вина доказана, добиться применения части 1 ст. 62 УК РФ или ст. 64 УК.

Тогда возможно наказание менее 8 лет лишения свободы.

Что касается стоимости, то расценки у всех могут быть разные.

 если взяли на закладке которую выбрал для себя, то сбыта не будет

Наталья
Клиент, г. Москва
Адвокат сказала что взяли на сбыте, в чем конкретно выражается сбыт ответить не смогла. Но говорит не опровергнуть, защита только на смягчении. Сказала, что он признался. Хочу добиться экспертизы психиатрической, на основании того, что он принимает наркотики — могла цеха крыша, и свои показания могу дать, что наблюдала за ним неадекватное поведение. Адвокат сказала, что поговорит со следователем.