Работа в парке аттракционов с 10утра до 23 часов, один перерыв на обед-15мин, весь день на улице.Работаем при жаре

работа в парке аттракционов с 10утра до 23 часов,один перерыв на обед-15мин,весь день на улице .Работаем при жаре 27-30 градусов.Положены ли доп.перерывы на отдыхи какими нормативными актами это регулируется.

, Ольга, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1.В силу статьи 108 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На основании части 1 статьи 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с частью 2 статьи 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Частью 2 статьи 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство.

Следовательно, работодателем нарушены требования указанных статей как в части установления  нормальной продолжительности рабочего времени, так и установления перерыва продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, а также предоставления специальных перерывов.

2.Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.