Каждый раз тренер просил перевести деньги за 10 тренировок раньше и после последней оплаты, он перестал

Добрый день. У меня такая ситуация. Я платила тренеру за индивидуальные тренировки лично в руки, если точнее, то оплачивала переводом на карту (чеки остались)

Каждый раз тренер просил перевести деньги за 10 тренировок раньше и после последней оплаты, он перестал появляться на тренировки

Когда я потребовала возврат суммы, он начал отнекиваться, что у него их нет

А теперь вообще прикрывается пандемией

Прошло уже 5 месяцев, а деньги он не возвращает

Подскажите, что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, это происходило в рамках какого-то фитнесс-клуба, в котором этот тренер работает, либо Вы его сами каким-то образом нашли?

В назначениях платежей что-нибудь указывалось?

Дарья
Клиент, г. Москва
Это происходило в рамках клуба, но он был там просто на аренде и уже ушёл оттуда

По общему правилу, деньги, перечисленные без договора или какого-либо иного основания, можно взыскать в качестве неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это происходило в рамках клуба, но он был там просто на аренде и уже ушёл оттуда

Администрация этого клуба может подтвердить, что он состоял с ними в каких-либо договорных отношениях? Могут ли они дать его данные, хотя бы ФИО и адрес?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в назначении платежа что нибудь указывали?

Адрес Вам его известен?

Если все происходило между вами, вне рамок договора с фитнес центром, то взыскивать только через неосновательное обогащение.

Для этого надо направить ему претензию, а после иск в суд. Если платеж был небольшой, то иск подается в мировой суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дарья
Клиент, г. Москва
Назначение платежа не указывала, но есть скрины переписок
Адрес знаю только места работы

А что в переписке указано?

Вы в клуб обращались?