Как узаконить участок, граничащий с Заказником?

Мы купили в 2018 г. участок 7с. в Сочи, с.Бестужевка (земли поселений, СНТ) Участок имеет кадастровый номер, но не размежеван. У нас на руках все документы первого собственника от 1996 года (св-во о собственности, постановление администрации города).

Сейчас, когда у нас появилась потребность построиться, выяснилось, что по генплану посредине нашего участка проходит граница заказника.

Вообще, участок с 1996 года имеет хоть и старый, но капитально сделанный металлический забор по всему периметру, плюс деревянный домик (хоз постройка). То есть, по всему видно, что этот участок существует и используется в этих границах уже лет 20 – 25.

Но, на кадастровой карте видно что граница леса проходит прямо по средине нашего участка.

Председатель СНТ показал нам план нашего СНТ с границами садоводства, утвержденный всеми местными органами власти в 2020 году. И там, как положено, наш участок НЕ затрагивает лес.

Мы узнали, что есть закон о Лесной амнистии. Вначале обрадовались. А потом выяснилось, что земли ООПТ не попадают под этот закон.

Вопрос: пожалуйста, подскажите существуют ли шанс узаконить границы нашего давно существующего участка ?

Нам надо найти выход. Ведь теперь нам ни построиться нельзя, ни продать….

Что делать ? Помогите !!!

  • IMG-20200702-WA0002
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас есть гос акт, выданный первоначальному владельцу на участок для садоводства. Да, на ООПТ лесная амнистия не распространяется, но на земли для СНТ распространяется (Закон 29 июля 2017 года N 280-ФЗ). Если участок не межевался никогда, как вы определили, что по границе участка проходит граница заказника ? Была съемка геодезиста? Вы говорите про кадастровую карту, имея в виду Публичную кадастровую карту Росреестра? Была ли проверка координат границ заказника на предмет пересечения границ участка, занимаемого вами по факту.

Председатель СНТ показал нам план нашего СНТ с границами садоводства, утвержденный всеми местными органами власти в 2020 году. И там, как положено, наш участок НЕ затрагивает лес.

Людмила

Если по ген плану садоводства пересечения с лесом нет, нет ли возможности провести межевание участка с помощью кадастрового инженера в границах , которые не будут пересекать лес? Не рассматривали такой вариант?

Людмила
Клиент, г. Сочи

1.     Немного пояснений по нашему вопросу:
        Дело в том, что мы долго искали участок расположенный возле леса. «Продавец» участка, естественно, умолчал о возможных рисках при строительстве дома и т.п. Нам сказали, что для оформления права собственности межевание не обязательно. В процессе оформления сделки в Росреестре нам даже ничего не сказали, что мы нарушили чьи то границы и «залезли» на чью то территорию. Спокойно оформили на нас новое право собственности.
         Я сама, случайно, обнаружила на кадастровой карте, что граница леса слишком близко расположена к нашему смежному соседскому участку. Я стала «копать» информацию…… и выяснила, что у нас могут возникнуть проблемы при эксплуатации и при строительстве дома.
      Председатель нашего СНТ самоупразднился, поэтому пришлось советоваться с председателем соседнего СНТ. А он нас вообще напугал и сказал, что мы там ничего не сможем построить, что все кто подавал в суд (с аналогичными участками) все проигрывали суды. Мол, продавайте его и всё.
       Продать нам его теперь совесть не позволит. Более того, нам ОЧЕНЬ хочется его оставить его себе. Ведь мы 7 лет искали такой участок !!!

         Мы не знаем насколько можно доверять словам этого председателя, ведь мы не видели этих судебных дел…и не можем видеть материалы этих судебных разбирательств и предоставленные ими доказательства…… В общем, всё «мутно» как то.

По поводу ваших вопросов:
1.   Геодезическую съёмку мы пока не делали, так как не можем найти порядочного и надежного кадастрового инженера. Соответственно, проверки координат границ заказника, на предмет пересечения границ участка, занимаемого нами по факту, не было.ОЧЕНЬ хотелось бы узнать как это сделать без кад.инженера.

2.     Вот здесь можно посмотреть: где на Публичной кадастровой карте Росреестра расположен наш участок. И выписку о лесном участке.
Соответственно, проверки координат границ заказника, на предмет пересечения границ участка, занимаемого нами по факту, не было.
TransFiles.ru/6wwov

Людмила
Клиент, г. Сочи

       Есть план границ нашего СНТ, утвержденный Администрацией Сочи в 2020 году. Там наш участок №24 изображен в границах СНТ. На карте Росреестра его, естественно, нет. Но, зато есть соседний смежный с нами участок №23 (кад.номер 23:49:0401010:384 ). И там видно, что для нашего участка осталось (по ширине) вместо 24 метров – всего 8 метров !!!

       Пока мы всё не выясним — мы не рискуем делать межевание.                       Во первых, потому что нам сказали что Росреестр его все равно возвратит, так как участок частично расположен на территориях ООПТ. (Зачем тогда зря тратить деньги на бессмысленное межевание — ведь, простите за уточнение, мы — малообеспеченная семья..)                                       Во вторых, мы боимся сразу засветиться перед какими нибудь проверочными «органами»… и ни за что схлопотать какой-нибудь штраф.

   Вопрос: стоит ли волноваться? Что делать дальше?