Положена ли мне субсидия на улучшение жил. Условий?

Я отслужил 20 лет военнослужащим. Ушел на пенсию.

На момент признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, у меня был такой состав семьи:

- супруга (с заболеванием, из-за которого положены доп. квадратные метры, о чем я предоставил справку и ее приложили к делу);

- дочь 9 лет ( на нее оформлен дом 52,5 кв. м, она является его единственным собственником, в котором мы все проживали и проживаем по сей день)

- дочь 24 года (находится в браке, со своей дочерью проживает у нас в доме)

- ну и собственно я

В июне текущего года у меня умерла супруга. Я оповестил об этом РУЖО. Мне ответили, что нужно отправить им свидетельство о смерти, они поднимут дело и подскажут, положено ли мне все-таки что-то или нет. Очень вас прошу, помогите пожалуйста информацией, имею ли я право на выплату или нет? Хотя бы частичную? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ижевск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

В п. 5 Приказа Минобороны

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;
копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно приложению N 2 к Порядку организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. N 20 «Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2016 г., регистрационный N 41810), или в произвольной форме;
информации о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащих, составе их семей, представляемой кадровым органом в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в десятидневный срок с даты получения кадровым органом соответствующего запроса из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа).

Субсидия предоставляется из расчета 18 кв.м. на человека, из расчета недостающей площади к имеющемуся в собственности жилью. Точный размер субсидии вы можете рассчитать на онлай калькулятор на сайте Министерства обороны РФ

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.