Механика паевых взносов в ПК

Приветствую.

Мне не до конца ясна механика паевых взносов в производственном кооперативе.

1) В ст. 10 41-ФЗ сказано, что "Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива." – это означает, что размер паеового взноса фиксирован (для простоты возьмём 1р) и все вступающие члены должны вносить ни больше, ни меньше 1р?

2) Также, в этом же законе, в ст. 8, п. 2 сказано об обязанностях членов кооператива "участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;"

Во-первых тут мы видим "минимальный размер" и не видим переодичности; во-вторых не ясно следующее. Размер паевого взноса говорит о том, какое соотношение прибыли получит пайщик.

Предположим есть 5 членов (для простоты), один из них не принимает личного трудового участия.

В пункте 1 мы договорились, что размер взноса 1р. К моменту регистрации все внесли свой взнос, в итоге размер паефого фонда составляет 5р.

Теперь, один из членов выполняя свои обязанности вносит доп. пай в размере 100р. Этот доп. пай засчитывается этому члену в его размер пая или он просто вносит средства в кооператив, но распределение прибыли остаётся прежним?

Простите, может немного сумбурно написал.

, Андрей, с. Севастополь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.12 Федерального  закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ  «О производственных кооперативах» . Прибыль кооператива

распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса.

Из чего следует, что при распределении прибыли  между членами,  не принимающими личного трудового участия в деятельности  кооператива, учитывается размер их паевого взноса.

Этот доп. пай засчитывается этому члену в его размер пая или он просто вносит средства в кооператив, но распределение прибыли остаётся прежним?

Да эта сумма. увеличившая размер паевого  взноса    будет учитываться при распределении прибыли.

При этом  члены  кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, не участвуют в распределении прибыли между членами, принявшими трудовое участие.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачи, Вам!

 В ст. 10 41-ФЗ сказано, что «Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива.» – это означает, что размер паеового взноса фиксирован (для простоты возьмём 1р) и все вступающие члены должны вносить ни больше, ни меньше 1р?

Уставом кооператива  устанавливается  не только размер паевого взноса, но и ответственность за нарушения  по его внесению, поэтому меньше паевого  взноса  нельзя.

Уставом кооператива должна быть предусмотрена ответственность члена кооператива за нарушение им обязательства по внесению паевого взноса.

Паевой взнос это фиксированная сумма в Уставе, на основе ее определяется пай члена кооператива. То-есть при паевом взносе в 1 тыс. руб., если внести 2 тыс. руб., получим пай члена кооператива состоящий из двух паевых взносов, которые в дальнейшем будут учитываться при распределении прибыли.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.
Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда).
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 17.07. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.