Сфера деятельности, это розничная торговля женской одеждой, обувью

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию как перейти с УСН на ПСН. Как лучше всего сделать это? Сфера деятельности, это розничная торговля женской одеждой, обувью

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы с начала года работаете по УСН в отношении розничной торговли, то перейти на ПСН можете с 2021 года, подав заявление по форме 26.5-1 (если торговая площадь не превышает 50 кв. м. и если выручка за год составит не более 60 млн. руб.). До конца 2020 года вы обязаны применять УСН.

Письмо ФНС России от 20.09.2017 № СД-4-3/18795@:

2. По вопросу о возможности индивидуального предпринимателя — налогоплательщика УСН, осуществляющего предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости, перехода в течение календарного года на ПСН в отношении этих объектов недвижимости.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.13 Кодекса индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), вправе перейти на иной режим налогообложения (в том числе на ПСН) с начала календарного года (если он не нарушил условия применения УСН, установленные главой 26.2 Кодекса), уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельности по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН в отношении этих объектов недвижимости.

Такие же разъяснения по другим видам деятельности содержатся в Письме Минфина России от 20.08.2019 № 03-11-11/63550.

Сейчас налоговые руководствуются именно этими письмами с 2019 года, хотя можете попробовать подать заявление на ПСН до 20.07.2020 г. для применения ПСН с августа.

Андрей
Клиент, г. Москва
А если открыть как дополнительное налогообложение?

ПСН всегда является «дополнительным» налогообложением. Можете применять ПСН с августа в отношении иного вида деятельности, но не розницы, по которой вы сейчас работаете на УСН.

А если вы торгуете обувью и одеждой из натуральной кожи и меха, то ПСН вы вообще не вправе применять.

Ст. 346.43 НК РФ:

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле