Савина Валерия Владимировна (далее Заказчик), ответили согласием, выражая акцепт в соответствии со ст

Я смотрела вебинар и приобрела курс обучения через оплату online. В этот же день мне дали доступ, и я поняла что курс мне не интересен. Я сразу же сообщила что хочу сделать возврат и отказываюсь от курса. На что мне сообщили что оплатив я акцептовала договор и возврат не возможен. Подскажите как мне быть? Я писала запрос официально на сайт их школы обучения, но мне дали вот такой ответ: Уважаемая Валерия Владимировна!

Ваше заявление рассмотрено и по нему принято решение об отказе в удовлетворении ваших требований на следующих основаниях. Так как на предложенную публичную оферту гр.Ворошиловой Анжелой Сергеевной (далее Исполнитель), вы,гр. Савина Валерия Владимировна (далее Заказчик), ответили согласием, выражая акцепт в соответствии со ст. 438 ГК РФ, отметим, что отзыва акцепта не поступило в соответствии со ст. 439 ГК РФ, а значит Заказчик полностью соглашается с условиями предложенной оферты.

По договору оферты предметом является продажа обучающих курсов, размещенных в форме обучающих моделей и методического материала на Интернет-сайте Продавца. Исполнителем были предоставлены необходимые доступы, уроки полностью открыты для Вас, видео доступов имеется. Обязанности Исполнителя по договору считаются исполненными надлежащим образом, в полном объеме и своевременно.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнителем свои обязательства по договору были выполнены в полном объеме, в связи с чем, возврат денежных средств по Договору в вашу пользу не может быть осуществлен.

  • Дизайнер сайтов
    .pdf
, Валерия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

Не все так просто как думаете, но постараюсь разъяснить некоторые нюансы.

В п. 2.1. указано, что

Предметом настоящей Оферты является продажа Продавцом Покупателю  обучающих курсов, которые размещены в форме обучающих моделей и методического материала на Интернет-сайте Продавца и/или иного доступа к обучающему материалу.

Из текста ваших пояснений следует, что доступ был предоставлен.

Остальные обязательства указаны следующие:

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. Обеспечить Покупателю возможность доступа к приобретенному им
обучающему курсу, в частности передать соответствующие обучающие модели и
методический материал, совершить иные действия, необходимые для доступа Покупателя к
соответствующему обучающему курсу сроком на 6 месяцев.
3.1.2. Принять от Покупателя оплату за приобретаемый курс;
3.1.3. Выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящей Офертой.
3.1.4. Предоставить доступ к курсу сроком на 6 месяцев
3.1.5. Перечень дополнительных услуг в рамках пакетных предложений указаны на сайте http://voroshilova.info/kurato...

Частично она права, поскольку обязательства по предоставлению на доступ предоставлен. Практика относительно таких отношений очень противоречивая.

На мой взгляд, что есть две позиции.

1-я. это если доступ предусмотрен на 6 месяцев, то учитывая, что  часть срока использовано, то за другую часть должны вернуть средства.

2-я. это попробовать доказать, что информация об услугах предоставлена не в полном объеме и недостоверная.

Так, п.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей указано, что

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

При этом, п.1 ст. 12 того же закона определено:

 Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а еслидоговор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков

Если вопрос принципиальный, то можно попробовать ссылаться, что Информация на сайте, а также в оферте вводит в заблуждение потребителя. Фактически следует, что Исполнитель обязуется обучить потребителей, гарантируя определенные показатели в получении дохода, однако

в п.2.4. Оферты указано:

2.4. Стороны соглашаются, что Продавецне гарантирует каких-либо финансовых или иных результатов от использования Покупателем обучающих курсов, приобретенных у Продавца, в своей деятельности.

+ в п.2.1. Оферты не указано какие конкретно обучающие модели и методические материалы будут предоставляться.

Валерия, если у вас остались вопросы, пишите их, в том числе в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Валерия
Клиент, г. Москва
Дмитрий огромное вам спасибо за детальное изучение договора и указания на нюансы которые мне могут помочь. Доступ предоставлен, однако, материал открывается последовательно по прохождению каждого урока. Сейчас я кроме вводного урока ничего не открывала и в моем профиле видно что материал который мне доступен, мною не открывался.

Валерия

Ок, я понял.

Если вопрос принципиальный, то можно попробовать, но это займет время и средства.

Ведь судебный процесс не быстрый.