Использование моих фото

Добрый день! Мои фотографии в соц сетях использует неизвестный мне человек (там не только мои фотографии. Да и фото не те которые я выкладываю, а для личного использования, как будто кто скинул ему), постоянно обращаюсь в тех. поддержку прошу удалить аккаунт, но они лишь удаляют фото. Что можно сделать, если я даже не знаю кто это?

, Екатерина, г. Владимир
Маргарита Зиминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии с ч.4 этой же статьи вы использовали своё право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Всё зависит от конкретной ситуации: какие именно фотографии, есть ли какие-то подписи к ним (в т.ч. оскорбляющие).

В соответствии с ч.7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Таким образом, если фейк публикует фотографии, которые не оскорбляют вас, то думаю, что в судебном порядке не удастся добиться принудительного удаления аккаунта. Рекомендую добиваться ответа и конкретных действий от тех.поддержки конкретной соц.сети. Рада была помочь.