Как продлить договор займа между физ.лицами, если деньги по этому договору не возвращаются

Добрый день!

Каким образом продлить договор займа между физическими лицами, если деньги по этому договору не возвращаются, но меняются условия по нему: сумма увеличивается, процент, срок меняется.

Как это оформить, доп. соглашением или оформить новый договор ?

Мы бы хотели оформлять новый договор, но деньги обратно на счёт клиенту возвращаться не будут и получается мы снова их получать тоже не будем.

Это договор займа между физическими лицами и сумма находится в объекте. Тот, кто давал деньги, хочет продлить скок, мы тоже на это согласны.

Может можно писать какую-то бумагу, которую подпишет обе стороны что:

прошу средства по договору ... от... с причитающимися процентами направить в обеспечение договора ... от ....

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Новый договор вам не нужен.

У вас нет новых отношений или передачи денег.

У вас просто меняются условия старого, то есть нужно делать доп соглашение.

И сроки можно продлить и сумму поменять, но сумму новую, увеличенную вы должны тогда передать или по расписке или безналом.

А так это все те же отношения займа по ст 807 и. 808 гк

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит составить соглашение к договору в котором указать новые условия, новый договор — новые обязательства, а их нет, они не возникают. Изменения вносятся согласно ст. 450 ГК РФ. Соглашение подписывается двумя сторонами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Можете уточнить, у Вас когда наступил срок возврата денег по договору?

В данной ситуации, поскольку Вы лишь устанавливаете новый срок возврата, то Вам стоит в письменной форме заключить дополнительное соглашение к договору.

Требования к форме соглашения предопределено в силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

При этом, в соглашении Вы указываете на то, что заемщик признает наличие у него задолженности по договору займа с указанием основной суммы и проценты по нему на момент заключения дополнительного соглашения и дополнительно принимает на себя обязанность произвести их возврат в новый срок включая проценты по договору с момента заключения дополнительного соглашения по день возврата основной суммы.

Дополнительно можете включить пункт об ответственности, основанный на ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцунезависимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Непонятно, что означает фраза «сумма находится в объекте». Что это за объект такой?..

Я отвечу по своей практике. Как правило, на 99% такие ситуации говорят о том, что долг возвращен не будет. Поэтому, заимодавцу нужно уже готовиться ко взысканию.

Что касается юридического оформления, то мой личный подход следующий: лучше составить новый  договор займа и расписку, а сумму займа указать «старую» с причисленными процентами, на нынешнее время. А оба экземпляра предыдущих договоров, Сторонам — совместно уничтожить (я, обычно, сжигаю).

Что же касается буквы закона, то условия договора изменятся заключением Сторонами, Дополнительного Соглашения, к договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

сумма увеличивается, процент, срок меняется.

Марина

Таким образом, практически, полностью изменяются основные существенные условия, ранее заключенного, договора займа. В таком случае (опять — таки, говорю о своей практике), я предпочитаю составить новый договор займа и новую расписку, в фактическом получении денежных средств, в долг, а предыдущие долговые документы — уничтожаю, совместно с другой Стороной договора.

В противном случае, можно серьезно запутаться,  в  расчете задолженности.