Как обезопасить себя от того, что бы не завели уголовное дело по алиментам и прекратили розыск

Добрый день. Алименты платил достаточно исправно. Через 5 месяцев сыну исполнится 18 лет. Живем в регионе РФ, зарплаты маленькие. В прошлом году официальной зарплаты не было, платил примерно по 5 тыс., что для региона считается нормально. В связи с ситуацией с самоизоляцией встал на учет в службу занятости, сам известил об этом пристава, он отправил постановление, копия есть в электронной почте. Пристав посчитал долг с учетом средней по России, итого долг получился примерно 60 тысяч. Не смотря на то, что я смотрю на учете в службе занятости и работу пока не нашел, бывшая жена не успокаивается. Узнал, что оказывается приставы разыскивает меня по долгам. Я дополнительно от себя перевожу еще небольшие суммы. Вопрос следующий, как сделать так, чтобы приставы приставы прекратили розыскных дело и от меня отстали. Выплатить всю сумму сразу не могу, могу только частями, по 5 тыс.в месяц, т.к. у меня нет сейчас дохода выше прожиточного минимума. Как обезопасить себя от того, что бы не завели уголовное дело, т.к.я этого боюсь в связи с тем, что и так показывают необычную активность (объявили в розыск, несмотря на то, что я на учете как безработный). Реально ли через суд добиться снижения суммы долга, что бы рассчитали не от средней по России, а от суммы реальных доходов, но неофициальных, т.е. я действительно последнее время жил на 10 тыс. в месяц (имеется ряд хронических заболеваний). Имеются ли нарушения в действиях приставов, есть ли смысл жаловаться через систему досудебного обжалования на Госуслугах, в прокуратуру, или  она наоборот будут еще активнее. Нужно ли отправить справку о том, что состою на учете в службе занятости с описью вложения и квитанции о дополнительной оплате, или копии постановления о направлении в службу занятости достаточно, что они знали. Насколько мне известно, прежде, чем завести дело, они должны меня предупредить об уголовной ответственности, это одна из причин, почему я не хочу с ними встречаться лично. Правильно ли это.

Уточнение от клиента

Благодарю каждого юриста, а особенно эксперта, потому что были дано четкое понимание ситуации. Ошибочно написал, что «эксперт не особенно заинтересован», т.к. своевременно не увидел последних ответов. Прошу техподдержку скорректировать отзыв или удалить, что-бы я смог написать новый.

, Владимир, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владимир, у Вас имеются доказательства добровольной выплаты алиментов в том размере, который Вы уплачивали?

Вас не привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов ни разу?

Уголовная ответственность по ч.1 ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

возможна только при условии, если это деяние совершено неоднократно.

А неоднократным признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть, если Вы ранее ни разу не привлекались к административной ответственности, то привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ невозможно.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Да, есть квитанции. Но с тех пор как встал на учет в службу занятости от себя не платил 2 месяца, а на 3 месяц оплатил буквально 200 руб. Само же пособие было минимальным.

Вроде не привлекался к административной ответственности, по крайней мере об этом не знаю.

Таким образом, при первой встрече с судебным приставом-исполнителем возможно только составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

При этом, привлечение к административной ответственности также возможно лишь за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Следовательно, если платежи производились в счет уплаты алиментов, то и к административной ответственности привлечь Вас будет проблематично, поскольку ответственность предусмотрена за неуплату.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как обезопасить себя от того, что бы не завели уголовное дело, т.к.я этого боюсь в связи с тем, что и так показывают необычную активность (объявили в розыск, несмотря на то, что я на учете как безработный).

Владимир

уголовное дело сразу не будет заведено, если Вас изначально не наказывали по административной статье. В силу ст. 157 УК РФ

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Реально ли через суд добиться снижения суммы долга, что бы рассчитали не от средней по России, а от суммы реальных доходов, но неофициальных, т.е. я действительно последнее время жил на 10 тыс. в месяц (имеется ряд хронических заболеваний).

Владимир

50 на 50. Для этого надо подавать заявление в суд об изменении размер алиментов в порядке ст. 119 СК  РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

вот и надо показывать как у Вас изменилось материальное положение, которое объективно не позволяет Вас платить алименты надлежащим образом.

Имеются ли нарушения в действиях приставов, есть ли смысл жаловаться через систему досудебного обжалования на Госуслугах, в прокуратуру, или  она наоборот будут еще активнее

Владимир

надо лично обжаловать, подавать заявление в идеале, направлять в РОСП бумаги.

Нужно ли отправить справку о том, что состою на учете в службе занятости с описью вложения и квитанции о дополнительной оплате, или копии постановления о направлении в службу занятости достаточно, что они знали.

Владимир

если у Вас этих документов нет, то лучше направить конечно. В форме ходатайства с просьбой приобщить документы. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
они должны меня предупредить об уголовной ответственности,

Владимир

для начала они Вас должны наказать по административной статье, ну и потом уже предупредить да. Вы скрываетесь или нет?  В связи с чем розыск? Как указано в Методических рекомендациях по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов, утвержденных Директором ФССП России 17.04.2014 г.

2.4.2. При вынесении постановления о розыске судебный пристав-исполнитель учитывает следующее:

отсутствие сведений о месте нахождения должника, его имущества, или ребенка после совершения им иных исполнительных действий, предусмотренных Законом.

факт того, что сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований превышает 10000 рублей;

в случаях, предусмотренных Законом, наличие заявления взыскателя, представителя взыскателя, уполномоченного на подачу такого заявления;

невозможность исполнения требований исполнительного документа в отсутствие должника при розыске должника по исполнительному документу неимущественного характера;

невозможность исполнения требований исполнительного документа в отсутствие должника, а также факт того, что сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10000 рублей, при розыске должника по исполнительным документам имущественного характера;

факт того, что сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10000 рублей, при розыске имущества должника по исполнительным документам имущественного характера.

если у Вас этих документов нет,

имелось в виду в деле нет.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

«вот и надо показывать как у Вас изменилось материальное положение, которое объективно не позволяет Вас платить алименты надлежащим образом.» а как это доказать, если официального заработка нет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос следующий, как сделать так, чтобы приставы приставы прекратили розыскных дело и от меня отстали.

Тут важно понимать, какие основания приведены в постановлении об исполнительном розыске.

Как следует из ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве»  основаниями исполнительного розыска является невозможность установления местонахождения должника, его имущества совершенными приставом  иными исполнительными действиями.

Насколько следует из вопроса, в буквальном смысле речь идет не о Вашем розыске, так как сведения о Вашем местонахождении имеются, а о розыске имущества.

 В прошлом году официальной зарплаты не было, платил примерно по 5 тыс., что для региона считается нормально.

Нет такого понятия как нормальный размер алиментов в регионе. Если решением суда алименты установлены в долях к заработку, то при отсутствии сведений о доходах алименты пристав обязан исчислять по правилам п.4 ст.113 СК РФ исходя из среднего размера заработной платы по РФ. Само собой должны учитываться и уплаченные Вами в тот период суммы. Именно поэтому и возник долг. При этом постановка на учет в центр занятости не дает оснований пересчитать долг за период неуплаты.

Реально ли через суд добиться снижения суммы долга, что бы рассчитали не от средней по России, а от суммы реальных доходов, но неофициальных, т.е. я действительно последнее время жил на 10 тыс. в месяц (имеется ряд хронических заболеваний).

1. Основания для освобождения от задолженности приведены в ст.114 СК РФ. Должно одновременно соблюдаться 2 условия:

  • неуплата алиментов  имела место в связи с болезнью  или по другим уважительным причинам
  • материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

При этом мало самого по себе наличия болезней, нетрудоспособность и отсутствие доходов должны быть связаны именно с этим.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.) приводятся примерные критерии, свидетельствующие о наличии обстоятельств, препятствующих платить алименты

В другом случае суд также освободил истца от уплаты задолженности по алиментам, при этом принял во внимание, чтов период образования задолженности он тяжело болел, регулярно проходил амбулаторное и стационарное лечение, впоследствии ему была установлена инвалидность.

То есть если у Вас  это просто диагнозы, то они ничего Вам не дают.

2. Если опираться на фактические,  неофициальные доходы, то Вам так или иначе придется обосновывать их — договорами, платежными документами. Если таковых нет, то нельзя просто так прийти в ФССП и сказать — вот я столько то зарабатываю неофициально с них и исчисляйте. И оснований для перерасчета нет.

Имеются ли нарушения в действиях приставов, есть ли смысл жаловаться через систему досудебного обжалования на Госуслугах, в прокуратуру, или  она наоборот будут еще активнее.

Владимир

Пока я их не вижу, хотя и следует более детально разбираться с исполнительным розыском.

Нужно ли отправить справку о том, что состою на учете в службе занятости с описью вложения и квитанции о дополнительной оплате, или копии постановления о направлении в службу занятости достаточно, что они знали.

Владимир

Нужно, конечно. В п.2 ст.111 СК РФ прямо предусмотрена Ваша обязанность сообщать приставу сведения о смене места работы, жительства.Но Вы ведь направляли уже, как указываете

сам известил об этом пристава, он отправил постановление, копия есть в электронной почте.
Как обезопасить себя от того, что бы не завели уголовное дело, т.к.я этого боюсь в связи с тем, что и так показывают необычную активность (объявили в розыск, несмотря на то, что я на учете как безработный).

Пока для привлечения к уголовной ответственности оснований нет, а к  административной вполне могут привлечь.

Состав ст.5.35.1 КоАП РФ  предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда  в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оплата задолженности частично, а не в соответствии с требованиями исполнительного документа не свидетельствуют об отсутствии  состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35.1 КоАП РФ, что подтверждается и судебной практикой (Постановление от 19.09.2016 г мирового судьи судебного участка № 116 Центрального района г.Волгограда по делу №5-464/2016, Постановление от 23.09.2016 г мирового судьи судебного участка №122 Центрального района г.Волгограда по делу №5-471/2016, Постановление мирового судьи судебного участка №17 Мишкинского судебного района Курганской области от 11 июля 2017 г. по делу № 5-245/2017, Постановление от 25 мая 2017 г. мирового судьи судебного участка №23 Целинного района Курганской области по делу № 5-282/2017 и др.).

На текущий момент Вам следует избавляться от задолженности, это наиболее реалистичный путь, но следует убедиться в правильности расчета, при необходимости оспорить его в соответствии с п.4 ст.113 СК РФ, ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

В розыск объявили не только имущество, но и меня. Основание, то, что они зная, где я живу, пару раз приходили (в тот период, когда я находился на учете в службе занятости), меня не было дома, один раз я видел требование явиться, засунутое в щель двери, причем просроченное. Все, раз лично мы с ними не встретились, объявили меня в розыск. При этом по телефону и электронной почте я с ними общался. Мое личное присутствие никак не скажется на процессе выплаты долга. В этом нет нарушения?

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Заболевание есть в средне-тяжелой стадии, которое может привести к инвалидности. В стационаре не лежал, лечусь на ежедневной основе и субъективно и объективно оно несомненно препятствует трудоустройству, однако я так понял, что это надо еще доказать судье.