8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже

Добрый день! Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже находится в РФ), находясь в Азербайджане (у азербайджанского нотариуса) сразу с переводом на русский. Такая доверенность сразу будет действовать, или нужно дополнительно заверять у нотариуса в РФ. Могут ли быть какие либо проблемы при продаже или такая доверенность имеет равную юридическую силу с оформленной в РФ. Для продажи квартиры в нашей ситуации нужна только доверенность от меня (супруга продаёт квартиру в РФ) или ещё какие либо документы, например согласие?

, Александр, Баку
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже находится в РФ), находясь в Азербайджане (у азербайджанского нотариуса) сразу с переводом на русский.

Александр

Александр!

Да, вы можете оформить доверенность в Азербайджане с переводом на русский язык и с заверением перевода одновременно. Такая доверенность будет действительна для проведения сделки купли-продажи вашей доли в квартире.

«Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(подписан в г. Москве 22.12.1992)

Статья 13
Действительность документов
 1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и другими) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Для продажи квартиры в нашей ситуации нужна только доверенность от меня (супруга продаёт квартиру в РФ) или ещё какие либо документы, например согласие?

Александр

Так как ваша квартира находится в долевой собственности, то ваша супруга действуя от вашего имени по доверенности, подпишет договор купли-продажи с Покупателем в том числе и от себя за свою долю.

Собственность долевая, то никому не нужно давать согласие на продажу своей доли дополнительно, т.к. по сути установив долевой режим квартиры считается, что у каждого своя доля. Так доли продаются одновременно, то правило ст. 250 ГК РФ — уведомить о продаже другого сособственника — не применяется

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Минск, 22 января 1993 года)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Между Россией и Азербайджаном действует упрощающий взаимный документооборот, определенный двухсторонним договором «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенным между РФ и Азербайджанской Республикой 22 декабря 1992 года.Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.

1
0
1
0

Таким образом, Вы вправе оформить доверенность в азербайджане и прислать в РФ.

В том случае, если у Вас с супругой изначально долевая собственность, а не совместная, то Ваши доли определены, и согласие супруга не требуется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
Семейное право
Возможно ли как-то доказать это в суде?
Здравствуйте. У разведенных людей в общедолевой собственности есть квартира. Доли не определены. После развода прошло 10 лет. Квартира была приобретена на средства мужчины, которые ему достались от матери, всю ипотеку выплачивал он (есть подтверждающие документы). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры квартиры. Бывшая жена требует отдать ей половину денег от продажи. Бывший муж хочет доказать, что доля жены меньше, чем половина, учитывая, что вся финансовая часть лежит на нём. Возможно ли как-то доказать это в суде?
, вопрос №4053144, Ирина Бурцева, г. Отрадный
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли написать доверенность на юриста чтобы он развелся за меня?
Здравствуйте, возможно ли написать доверенность на юриста чтобы он развелся за меня? Сейчас нахожусь не в России, но нужен там развод, никакого раздела имущества или детей нет, просто нужен развод
, вопрос №4052695, Даниил, г. Москва
Семейное право
Супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
Здравствуйте. я женился на девушке и у нее двое детей, я их не установлял. в браке мы купили квартиру и разделили на 5 долей . супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
, вопрос №4052202, Сергей, г. Краснодар
Семейное право
Мы ещё женаты, но разошлись, осталась доля у него в моей квартире, а живём в разных городах, как сделать дистанционно, так как он не хочет приезжать и идти к нотариусу, что бы он вернул мою долю
Мы ещё женаты,но разошлись,осталась доля у него в моей квартире,а живём в разных городах,как сделать дистанционно, так как он не хочет приезжать и идти к нотариусу, что бы он вернул мою долю
, вопрос №4052000, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2020