Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже

Добрый день! Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже находится в РФ), находясь в Азербайджане (у азербайджанского нотариуса) сразу с переводом на русский. Такая доверенность сразу будет действовать, или нужно дополнительно заверять у нотариуса в РФ. Могут ли быть какие либо проблемы при продаже или такая доверенность имеет равную юридическую силу с оформленной в РФ. Для продажи квартиры в нашей ситуации нужна только доверенность от меня (супруга продаёт квартиру в РФ) или ещё какие либо документы, например согласие?

, Александр, Баку
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже находится в РФ), находясь в Азербайджане (у азербайджанского нотариуса) сразу с переводом на русский.

Александр

Александр!

Да, вы можете оформить доверенность в Азербайджане с переводом на русский язык и с заверением перевода одновременно. Такая доверенность будет действительна для проведения сделки купли-продажи вашей доли в квартире.

«Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(подписан в г. Москве 22.12.1992)

Статья 13
Действительность документов
 1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и другими) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Для продажи квартиры в нашей ситуации нужна только доверенность от меня (супруга продаёт квартиру в РФ) или ещё какие либо документы, например согласие?

Александр

Так как ваша квартира находится в долевой собственности, то ваша супруга действуя от вашего имени по доверенности, подпишет договор купли-продажи с Покупателем в том числе и от себя за свою долю.

Собственность долевая, то никому не нужно давать согласие на продажу своей доли дополнительно, т.к. по сути установив долевой режим квартиры считается, что у каждого своя доля. Так доли продаются одновременно, то правило ст. 250 ГК РФ — уведомить о продаже другого сособственника — не применяется

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Минск, 22 января 1993 года)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Между Россией и Азербайджаном действует упрощающий взаимный документооборот, определенный двухсторонним договором «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенным между РФ и Азербайджанской Республикой 22 декабря 1992 года.Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.

Таким образом, Вы вправе оформить доверенность в азербайджане и прислать в РФ.

В том случае, если у Вас с супругой изначально долевая собственность, а не совместная, то Ваши доли определены, и согласие супруга не требуется.