Вернуть задаток если квартира меньше чем мне сказали

Как вернуть задаток, если продавец нас обманул?

Внес задаток 300 000 руб, после чего оказалось, что дом меньше чем мне сказали\ и земельный участок тоже меньше в размере.

возможно ли вернуть задаток, если меня не устраивает это ?

, Юлиан, г. Южно-Сахалинск
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлиан!

Вступая в договорные отношения, стороны заинтересованы в том, что другая сторона не отступится от договора, что сделка состоится и будет завершена, т.е. исполнена.

В соответствии с п 1 ст 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Из этого следует, что Вы сможете вернуть свои деньги.

С уважением. Аникеева Кристина.

Добрый день!

Согласно статье 381 пункту 1 Гражданского кодекса задаток может быть возвращен по соглашению сторон. Если продавец в добровольном порядке не вернет вам задаток, то придётся взыскивать в судебном порядке.

В суде можно сослаться на пункт 1 статьи 451 Гражданского кодекса

«1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.»

А также  на пункт 1 статьи  10 Закона о защите прав потребителей "1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."

Согласно пункту 2 статьи 12 Закона о защите прав потребителей

«2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.»

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Можно уточняющий вопрос: у вас с продавцом заключено соглашение о задатке?