Прекращение обработки персональных данных

Добрый день! Обратился в ПАО КБ ВОСТОЧНЫЙ на рассмотрение заявления на выдачу кредита. Попросили подъехать в офис, чтобы подтвердить личность. Я приехал. Менеджер попросил подписать соглашение об обработке перс. данных, взял отсканировал паспорт, сфотографировал меня, прислал код смс для подтверждения телефона. Далее я не получил информацию , за которой подьехал и менеджер сказал что мне перезвонят. Мне это показалось странным, я попросил отменить заявку и удалить мои персональные данные. Мне дали бланк компании для обращения в банк. Я написал обращение о прекращении рассматривать мое заявление и требование о прекращении обработки моих персональных данных. Получил копию обращения с подписью сотрудника банка и печатью. Я также обратился к представителям компании через banki.ru, где так же продублировал свою просьбу. У меня есть опасения, что на мои паспортные данные могут оформить кредит. Я запросил на госуслугах информацию о компаниях , где хранится моя кредитня история и запросы. Получил отчеты о предоставлении кредитов. На текущий момент запросов или какой либо информации о кредитовании от данного банка нет. Как себя обезопасить от предоставления займа без моего ведома и добиться удаления персональных данных из системы данной компании?

  • photo_2020-07-08_19-11-17
    .jpg
, Станслав Токарев, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Станислав, в ответ на заявление с отзывом персональных данных и прекращением взаимодействия, вы должны получить подтверждающие ответ, так как после отзыва использование запрещено

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-Ф

Так же, согласно ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации

сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Соответственно, заключение кредитного договора без вашего согласия и с использованием только ваших данных незаконно

Станслав Токарев
Клиент, г. Москва

Как я понял из комментариев обратившихся в этот банк и пострадавших.

1) Сделку они могут совершить через подписание смс. Смс мне приходило о подтверждение заявки на кредит.
2) И я больше беспокоюсь, что они могут сделать так. Так как по телефону меня подробно также распрашивали и просили продиктовать паспортные данные.

ФЗ № 115 дает право микрофинансовым организациям производить упрощённую идентификацию личности заемщика удаленно.
Для того, чтобы получить онлайн-займ через интернет, Вам не обязательно идти в офис компании, то есть личное присутствие не требуется.
Достаточно заполнить анкету, в которой верно указать персональные данные нескольких документов (обычно используют паспорт, СНИЛС и банковскую карту). Компания проводит скоринг заявок используя различные базы данных, и если сведения совпадают, а также документы принадлежат 1 заемщику, его личность считается установленной (идентифицированной).

Получить в долг таким образом можно суммы до 15 тысяч рублей!
Мошенники пользуются данной уловкой и если по каким-либо причинам у них оказывается фотография вашего паспорта, этого может оказаться достаточно для того чтобы выдать займ.

риски бывают всякие, тут ничего не сделаешь. Только через полицию если работать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получил копию обращения с подписью сотрудника банка и печатью.
Я также обратился к представителям компании через banki.ru, где так же продублировал свою просьбу.
У

Станслав Токарев

Здравствуйте. Собственно если у Вас есть документ, согласно которому Вы отказали конкретной организации в обработке Ваших данных и у Вас есть документ, который это подтверждает с указанием даты отзыва, использование Ваших данных за пределами указанной даты в соответствии с Законом «О персональных данных» не допускается.

Другое дело, что Вы-то говорите о незаконных операциях с использованием Ваших персональных данных. А это уже признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Против этого возможны лишь последующие действия, такие как обращение в полицию и информирование в заявлении о преступлении о том, что Вы отозвали согласие на обработку персональных данных, с представлением соответствующего документа.

Как себя обезопасить от предоставления займа без моего ведома и добиться удаления персональных данных из системы данной компании?

Станслав Токарев

Рекомендовал бы направить в банк письменный запрос относительно исполнения им Вашего требования об удалении персональных данных. В ответе банк должен указать об этом, а также сообщить дату, с которой данные удалены.

А выяснять не надо, направляете на адрес ПАО КБ «Восточный» на юридический адрес с копией Вашего заявления об отзыве согласия.

Станслав Токарев
Клиент, г. Москва

Письмо должно быть в свободной форме или есть какие то требования к оформлению? Заказным или простой почтой?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 9 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

то есть обязанность доказать, что такое согласие на обработку данных есть вообще, возлагается на банк или иного оператора персональных данных.

Как себя обезопасить от предоставления займа без моего ведома и добиться удаления персональных данных из системы данной компании?

Станслав Токарев

в силу ст. 21 данного ФЗ

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Направьте им письмо, где просите подтвердить удаление персональных данных. Пусть дадут официальный ответ, где будет чётко видно, что данные удалены. Но по умолчанию, в силу закона, эти данные уже должны быть удалены по сути, исключение только в п. 6 данного статьи

6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 - 5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Если же совершаются какие-либо мошеннические действия по Вашим персональным данным, это уже уголовный состав, чаще всего по ст. 159.1 УК РФ и тут надо обращаться как в банк, так и в полицию с указанием, что Вы ничего не заключали и не подписывали.