Будет ли это считаться полным исполнение обязательств по маткапиталу?

Являюсь матерью-одинокой. Квартира приобретена по ипотеке. При погашении ипотеки (не на первоначальный взнос а просто часть ипотеки погашен) был использован маткапитал. Обязательство о выделении долей после погашения ипотеки составлялось у нотариуса. Могу ли я выделить доли несовершеннолетним детям договором дарения, а не соглашением? Будет ли это считаться полным исполнение обязательств по маткапиталу? И могу ли я расписываться в одном договоре дарения и за себя и за своего ребёнка 4 лет(как законный представитель)?

, Эля, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Эля! Чисто формально, конечно договором дарения выделить доли согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ нельзя.

В соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, в норме речь идет не о дарении, а об оформлении жилого помещения в общую собственность.

Но, на практике, никакой разницы нет каким образом Вы оформите доли детям.

Можете оформить доли договором дарения. За детей расписывается законный представитель, то есть Вы.

Эля
Клиент, г. Москва
Могут ли возникнуть последствия (проблемы) с ПФ РФ (в виде отзыва маткапитала у банка и мне придётся самой доносить сумму по ипотеке) из-за выделения доли договором дарения, а не соглашением? Есть такие прецеденты?

Нет, не будет. Главное в договоре дарения не указывать дополнительных условий как (п.4 ст.578 ГК РФ).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ни одного иска при выделении долей по договору дарения не было.