И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту?

Здравствуйте! Я врач-педиатр участковый. Работаю в поликлинике уже 6 месяцев. Встал вопрос об ежегодном отпуске. Моя заведующая говорит о том, что на полный отпуск 28 дней я "не заработала", поэтому они предоставляют мне отпуск только 2 недели. Но я наткнулась на статью ТК, которая говорит, что я имею право на эти 28 дней.

Подскажите, пожалуйста, кто прав? И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту?

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый день!

Однозначно заведующая не права.

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. ежегодный отпуск в случае первого года работы у конкретного работодателя предоставляется предоставляется по истечении полугода работы. Это право работника взять отпуск в случае, когда шесть месяцев работы истекли.

Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. отпуск представляется именно полной продолжительностью, а не его половина или иная часть отпуска. Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска полной продолжительностью. Если отказывает, жалуйтесь в ГИТ.

Вы, конечно, можете взять часть отпуска в соответствии ч. 1 ст. 125 ТК РФ, согласно которой

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Но это только Ваше право и принуждать использовать часть отпуска работодатель не имеет право.

Если Вы желаете использовать отпуск полной продолжительностью, то работодатель также не вправе отказать в предоставлении отпуска полной продолжительностью, поскольку право на него у Вас возникло.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Правы Вы конечно, так как по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя, вы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за год работы, т.е. в полном объеме, разделение на части также возможно, но только с Вашего на то согласия.

Как следует из разъяснений указанных в Письме Минтруда РФ от 31 октября 2019 г. № 14-2/ООГ-8456 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска согласно которым:

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

https://www.garant.ru/products...

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. это право работника, а не работодателя как он в анной ситуации это трактует.

И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту?

Подавать заявление на предоставление отпуска в полном объеме т.е. 28 дней, работодатель обязан вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ознакомить Вас  с ним под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

В случае, если работодатель вынесет приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по поступившему заявлению не полностью, т.е. на 14 дней, то такой приказ как локальный акт будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ... не подлежат применению.