8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту?

Здравствуйте! Я врач-педиатр участковый. Работаю в поликлинике уже 6 месяцев. Встал вопрос об ежегодном отпуске. Моя заведующая говорит о том, что на полный отпуск 28 дней я "не заработала", поэтому они предоставляют мне отпуск только 2 недели. Но я наткнулась на статью ТК, которая говорит, что я имею право на эти 28 дней.

Подскажите, пожалуйста, кто прав? И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту?

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Елизавета, добрый день!

Однозначно заведующая не права.

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. ежегодный отпуск в случае первого года работы у конкретного работодателя предоставляется предоставляется по истечении полугода работы. Это право работника взять отпуск в случае, когда шесть месяцев работы истекли.

Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. отпуск представляется именно полной продолжительностью, а не его половина или иная часть отпуска. Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска полной продолжительностью. Если отказывает, жалуйтесь в ГИТ.

1
0
1
0

Вы, конечно, можете взять часть отпуска в соответствии ч. 1 ст. 125 ТК РФ, согласно которой

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Но это только Ваше право и принуждать использовать часть отпуска работодатель не имеет право.

Если Вы желаете использовать отпуск полной продолжительностью, то работодатель также не вправе отказать в предоставлении отпуска полной продолжительностью, поскольку право на него у Вас возникло.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

Подскажите, пожалуйста, кто прав? 

Правы Вы конечно, так как по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя, вы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за год работы, т.е. в полном объеме, разделение на части также возможно, но только с Вашего на то согласия.

Как следует из разъяснений указанных в Письме Минтруда РФ от 31 октября 2019 г. № 14-2/ООГ-8456 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска согласно которым:

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

https://www.garant.ru/products...

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует что:



По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. это право работника, а не работодателя как он в анной ситуации это трактует.

1
0
1
0
И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту?

Подавать заявление на предоставление отпуска в полном объеме т.е. 28 дней, работодатель обязан вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ознакомить Вас  с ним под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0

В случае, если работодатель вынесет приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по поступившему заявлению не полностью, т.е. на 14 дней, то такой приказ как локальный акт будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует что:



Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ... не подлежат применению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2020