Что делать, как решать вопрос?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На сайте микрофинансовой организации оформил займ, сумма была 13000₽ на карту поступило 8800₽ и сразу сняли автоматом 2000₽ за какую-то услугу! В день начисляют 650₽. Договор займа не дают, в кабинете его тоже нет! Что делать, как решать вопрос? Телефон не берут, но как закончился срок, начали сами звонить и требовать деньги! Процент получается 5% в день.

, Игорь Русанов, г. Казань
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, добрый день. Если Вы получили займ до июля, то процентная ставка по кредиту не может быть более 1,5% в день (ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»). Такие действия мфо могут быть оспорены. Также с Вас не могут быть удержаны 2 000 рублей за услуги, которые Вы не просили оказывать.

Рекомендую Вам написать досудебную претензию. Если эффекта не будет, то Вам необходимо обратиться в суд.

ЕСли Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении претензии, Вы можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.