За это в суде могут посадить в тюрьму?

Могут ли посадить в тюрьму если есть долги и физическим лицам и банкам. Когда была возможность платил все во время и без проблем всем. Теперь пандемия и нет достаточно денег чтобы погасить все долги. За это в суде могут посадить в тюрьму?

, Эльчин, с. Брейтово
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст.177 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установлена уголовная ответственность за Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Однако, это возможно при выполнении двух условий:

— сумма долга превышает 1,5 млн. рублей;
— уклонение носит умышленный и злостный характер.
При выявлении подобных фактов минимальное наказание - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, максимальное наказание может быть весьма серьезным – до 2-х лет лишения свободы.