8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас получена претензия от конкурсного управляющего этого ООО, что бы мы вернули деньги, поскольку у него нет никаких документов

Добрый день! 5 лет назад осуществлена отгрузка в адрес ооо. Сейчас получена претензия от конкурсного управляющего этого ООО, что бы мы вернули деньги, поскольку у него нет никаких документов. Мы уже документы по этим отгрузкам уничтожили, прошло 5 лет!!!!

Как теперь нам быть?

Что ответить на претензию?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ общий срок исковой давности (т.е. срок, в течение которого лицом может быть предъявлен иск для защиты своего права) составляет 3 года с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения  течение срока начинается с момента окончания срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если речь идет о поставке, сроки поставки в договоре скорее всего были определены. И в таком случае срок исковой давности будет рассчитываться от срока, в который поставка должна была быть осуществлена. Если поставка была произведена на основании счета, в счете тоже вероятно срок был указан.

Проблема, как я понимаю, в том, что документов не осталось никаких и подтвердить невозможно не только то, что поставка была произведена, но и посмотреть согласованные сторонами условия поставки, в том числе сроки.

Тем не менее, данные бухгалтерского учета должны были сохраниться, и информация о датах отгрузки товара, реквизиты счета-фактуры, товарной накладной у Вас должны быть. 

Поэтому на этом этапе единственное, что Вы можете сделать, это написать ответ на претензию о том, что обязательства по договору поставки Вашей компанией были исполнены в полном объеме, указать все имеющиеся у  Вас данные об отгрузке, и сослаться на подтверждающие отгрузку и получение товара первичные документы (точнее указать их данные).  Также можно указать, что претензии по срокам поставки, качеству товаров и иные претензии покупателем не предъявлялись, товар был принят без замечаний, договор сторонами исполнен и прекратил свое действие.

А дальше все будет зависеть от действий арбитражного управляющего.  Если договор поставки у арбитражного управляющего отсутствует- то он сможет заявить только требование о возврате неосновательного обогащения, но сроки для заявления такого требования уже истекли.  Если же он обратится все таки в суд с иском о возврате оплаты по договору поставки, то бремя доказывания факта заключения договора поставки и нарушения сроков его исполнения будет его обязанностью. Даже если он заявит ходатайство об истребовании доказательств у другой стороны (т.е. Вашей компании), Вы не сможете предоставить документы, т.к. срок их хранения, предусмотренный законодательством, истек. Соответственно, его  требование не будет удовлетворено. Если договор все же есть, и в нем не указан срок поставки (это самый пессимистичный вариант), Вам придется доказывать, что поставка была произведена.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно так и ответьте на претензию. Что 5 лет назад был заключен договор. Обязательства по нему исполнены.

В связи с истечением сроков хранения документы были утилизированы.

Если он направит в суд заявление о признании сделки недействительной, то сошлитесь на сроки исковой давности. Также возможно документы сохранились в архиве банка, через который шли платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.07.2020