Сейчас получена претензия от конкурсного управляющего этого ООО, что бы мы вернули деньги, поскольку у него нет никаких документов

Добрый день! 5 лет назад осуществлена отгрузка в адрес ооо. Сейчас получена претензия от конкурсного управляющего этого ООО, что бы мы вернули деньги, поскольку у него нет никаких документов. Мы уже документы по этим отгрузкам уничтожили, прошло 5 лет!!!!

Как теперь нам быть?

Что ответить на претензию?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ общий срок исковой давности (т.е. срок, в течение которого лицом может быть предъявлен иск для защиты своего права) составляет 3 года с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения  течение срока начинается с момента окончания срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если речь идет о поставке, сроки поставки в договоре скорее всего были определены. И в таком случае срок исковой давности будет рассчитываться от срока, в который поставка должна была быть осуществлена. Если поставка была произведена на основании счета, в счете тоже вероятно срок был указан.

Проблема, как я понимаю, в том, что документов не осталось никаких и подтвердить невозможно не только то, что поставка была произведена, но и посмотреть согласованные сторонами условия поставки, в том числе сроки.

Тем не менее, данные бухгалтерского учета должны были сохраниться, и информация о датах отгрузки товара, реквизиты счета-фактуры, товарной накладной у Вас должны быть.

Поэтому на этом этапе единственное, что Вы можете сделать, это написать ответ на претензию о том, что обязательства по договору поставки Вашей компанией были исполнены в полном объеме, указать все имеющиеся у  Вас данные об отгрузке, и сослаться на подтверждающие отгрузку и получение товара первичные документы (точнее указать их данные).  Также можно указать, что претензии по срокам поставки, качеству товаров и иные претензии покупателем не предъявлялись, товар был принят без замечаний, договор сторонами исполнен и прекратил свое действие.

А дальше все будет зависеть от действий арбитражного управляющего.  Если договор поставки у арбитражного управляющего отсутствует- то он сможет заявить только требование о возврате неосновательного обогащения, но сроки для заявления такого требования уже истекли.  Если же он обратится все таки в суд с иском о возврате оплаты по договору поставки, то бремя доказывания факта заключения договора поставки и нарушения сроков его исполнения будет его обязанностью. Даже если он заявит ходатайство об истребовании доказательств у другой стороны (т.е. Вашей компании), Вы не сможете предоставить документы, т.к. срок их хранения, предусмотренный законодательством, истек. Соответственно, его  требование не будет удовлетворено. Если договор все же есть, и в нем не указан срок поставки (это самый пессимистичный вариант), Вам придется доказывать, что поставка была произведена.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно так и ответьте на претензию. Что 5 лет назад был заключен договор. Обязательства по нему исполнены.

В связи с истечением сроков хранения документы были утилизированы.

Если он направит в суд заявление о признании сделки недействительной, то сошлитесь на сроки исковой давности. Также возможно документы сохранились в архиве банка, через который шли платежи.