Можно ли написать заявление на соседку и куда толкнувшую мою совершеннолетнюю дочь за то что она гуляла с ктом на поводке и зашла в палисадник многоквартирного дома?

здравствуйте! можно ли написать заявление на соседку и куда, толкнувшую мою совершеннолетнюю дочь, за то что она гуляла с котом на поводке и зашла в палисадник многоквартирного дома?соседка там садит цветы и защищая свои посадки, хотя дочь с котом стояла с краю палисадника и не топтала ничего посаженного, толкнула мою дочь, та упала на землю, при этом она стукнула ее по лицу , а дочь в это время держала кота так как он сорвался с поводка и чуть не убежал. как защитить свои права? куда обратиться и по какой статье написать заявление на соседку, да еще такой момент, присутствие еще одних соседей, видевших ситуацию, и почему то принявших сторону соседки, сказав что здесь нельзя топтать это придомовая территория. отсюда выходит что можно так жестоко толкнуть человека что он падает на землю и исцарапанной котом терпеть нанесенные удары соседкой? помогите разобраться в ситуации!

, ольга, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый день!

 Если дочь совершеннолетняя, то только она вправе подать заявление в полицию о привлечении соседки, причинившей ей физическую боль, к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Привлечь к ответственности соседей, которые наблюдали ситуацию и не приняли в ней участие, невозможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!