А что будет с моей подругой если она нашла в интернете счета банковских карт и хочет ими оплатить заказ?

, Олеся, г. Челябинск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Олеся.

Если Ваша подруга только пока хочет оплатить заказ не принадлежащими ей банковскими картами, то какой-либо ответственности она не подлежит. Если же она сделает это и платеж будет осуществлен, то в ее действиях будут усматриваться признаки ареступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ.

за которое предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового