Выселение из жилого помещения

Здравствуйте, у меня есть дом, приобретённый до брака в 2010 году. В 2009 мы жили с бывшей не расписаны. Есть ребёнок, родился в 2009. В 2011 расписались. бывшая проживает в моем доме, сейчас хочу её выселить через суд. У ребёнка есть доля в квартире, принадлежащей бывшей. Выселит ли её суд? у неё вообще две квартиры, вторая взята под материнский капитал. Она утверждает, что пока ребёнку не исполниться 18 лет, её (бывшую) не выселят из моего дома. Может ли такое быть? спасибо.

, Малявин Олег, с. Измалково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз имущество добрачное можете через суд ее выселять. Она вправе подать встречный иск о сохранении за ней права на проживание до 18 лет. Но это уже как суд решит.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
Спасибо