Как правильно оформить ипотеку и страхование кредита что бы не забрали

Если будет взята ипотека в банке,и после того человеку оформить инвалидность,по психиатрии,банк заберёт квартиру если не выплачивать?

Как правильно оформить ипотеку и страхование кредита что бы не забрали.

Это единственное его жилплощадь

, Павел, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Извините, но никак.  В соответствии аб 2 п. 1 ст. 446 Гражданского кодекса РФ четко указано, что

жилое помещение… за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметомипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Банку квартира не нужна. Ему нужны деньги. И в случае не возврата кредита квартира будет продана на торга и вырученная сумма будет переведена банку в счет долга.

Даже если сделка будет ничтожна, каждая из сторон должны вернуть все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому — никак.