Государственная пошлина за оспаривание результатов определения кадастровой стоимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой размер государственной пошлины за оспаривание результатов определения кадастровой стоимости земельных участков (Установление равной рыночной стоимости), если в исковом заявлении указано несколько участков, пошлина оплачивается одна или за каждый отдельно?

, Алексей, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 333.19 НК РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплачивается гос пошлина для физических лиц — 300 рублей; Так как у вас будут по разным участкам разные требования, то гос пошлину надо оплачивать за каждое требование. То есть, сколько участков, столько и оплачивать пошлину.

Всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга, прошу прощения за навязчивость в бесплатном вопросе, но не могли бы вы сослаться на практику или нормативный акт? Просто по первому же запросу находится письмо Министерства Финансов, в котором сказано, что государственная пошлина по таким делам — это п.п. 6 п. 1 статьи на которую вы сослались:

при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

И в таком случае пошлина для юридического лица составляет 4 500 рублей. Я собственно поэтому и задал вопрос, потому как при расчете госпошлины на сайте суда, в который подаю иск не нашел такого пункта, а требование как раз подходило только под неимущественный иск. Уточню, что иск подаётся от юридического лица.

Второе уточнение касаемо количеств пошлин: разве количество пошлин определяется количеством участков, ведь у нас одно и тоже требование по каждому участку и оно заявлено в одном исковом заявлении, поскольку пошлина это сбор за обращение, у нас ведь одно обращение, одно однородное требование, почему пошлина платится за каждый участок отдельно?

Я прошу прощения, действительно подается административный иск. В пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» указано, что государственная пошлина при подаче заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости уплачивается в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в отношении каждого объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается.

в Определении Верховного Суда РФ от 11.02.2015 № 75-АПГ14-7 указано, Исходя из положений статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности и с учетом того, что в рамках указанной категории дел не подлежит проверке нормативный правовой акт об утверждении результатов государственной кадастровой оценки, государственная пошлина по делам об оспаривании кадастровой стоимости подлежит уплате по подпункту 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и для организаций составляет 2 000 руб.

Если же  истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций).