Налог с продажи земельного участка

Добрый день! Купили земельный участок для ведения дачного хоз-ва в июне 2016 г., сейчас планируем продавать, какую сумму налога придется заплатить,от кадастровой стоимости или от продажной минус расходы на приобретение? Кадастровая стоимость 246 000. Планируем продавать за 200 000. Покупали за 160 000. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас несколько собственников?

Планируем продавать за 200 000

Татьяна

При цене менее 1 млн. рублей налог можно не платить, если в следующем году подадите налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Один собственник. Подскажите, пожалуйста, в случае если не применять вычет (собственник не трудоустроен), с какой суммы будет браться налог?

При продаже трудоустройство значения не имеет. Этот вычет применяется при любых условиях.

Трудоустройство важно, когда вы планируете получить вычет в связи с покупкой имущества.