Наследственное дело, оформление документов у нотариуса

Здравствуйте! Год назад собрали документы и предоставили нотариусу для оформления права собственности на жилую площадь и земельный участок после смерти родителей. В какие сроки нотариус должен оформить документы? Спасибо

, Светлана Лобойко, г. Астрахань
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Светлана!

Наследник должен написать заявление для вступления в права наследования на земельный надел и другую собственность покойного, на основании чего нотариус открывает наследственное дело. Сделать это необходимо в течение полугода после смерти наследодателя. Такой длительный срок установлен для проверки документации, полученной нотариусом, а также чтобы все претенденты успели заявить о своих правах

После предъявления всех запрашиваемых документов и истечения полугодовалого срока наследник получит на руки свидетельство о вступлении в права наследования на землю.

С Уважением, Светлана.