Оказание юридических услуг физическим лицом физическому лицу

Для взыскания со второй стороны расходов на оплату услуг представителя какие необходимо предоставить документы?

Есть доверенность нотариальная.

Юр.услуги оказыватся физическим лицом - физическому лицу.

Как подтвердить факт оплаты?

, Яна, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Оформите договор между собой, деньги можете перевести на карту и чек предоставить или по расписке

можно оформить договор возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ или договор поручения ст.971 ГК РФ

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Договор об оказании юридических услуг регулируется Главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

Соответственно, факт правоотношений между Исполнителем (юристом) и заказчиком можно подтвердить договором, составленным в простой письменной форме.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Кроме того, рекомендую Вам подписать акт о выполнении услуги. Для подтверждения передачи денежных средств Вы можете составить расписку.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

а факт оплаты? распиской?

Яна

ДА факт оплаты можно подтвердить распиской или актом выполненных работ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оформлен ли договор на оказание услуг?

Яна
Клиент, г. Новосибирск

да оформлен

В таком случае по результатам исполнения договора составляете акт оказанных услуг, в котором отражаете когда и какие услуги были оказаны.

Необходимость его составления предопределена в силу ст. 779 ГК РФ.

Фактическую оплату можете подтвердить как актом, в которому указать, что заказчик передал, а исполнитель принял оплату по договору, так и распиской.

С этими документами в течение 3-х месяцев можно обратиться в суд за взысканием расходов на оплату услуг представителя.

Так в силу ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Для суда вам необходимо предоставить договор на оказание юр.услуг и акт выполненных работ.

Фактически при рассмотрении вопроса о взыскании расходов на представителя учитывается, были ли они на самом деле понесены (действительность расходов), связь расходов с рассматриваемым делом и разумность их размера.

ВС РФ подчеркнул, что лицо, взыскивающее издержки, должно доказать первые два критерия, а сторона, с которой предполагается взыскать судебные расходы, вправе доказывать их чрезмерность.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо!

В силу ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителей отнесены к судебным издержкам.

Есть доверенность нотариальная.

Согласно абз. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Как пример судебный акт здесьhttps://sudact.ru/regular/doc/...

Что касается того, что в суд не представлен акт приёма Лапицкой Е.А. выполненных представителем истца работ, договором на оказание юридических услуг от 13.04.2015 не предусмотрена обязанность представителя истца сдать выполненные работы по договору по акту. В связи с этим указанный довод также не может быть основанием для отказа во взыскании расходов на оплату услуг представителя.
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Яна, как вариант — оформите расписку.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

спасибо!

На практике очень распространенный случай. Если этот факт оплаты так же отразить в договоре, то вопросов не возникнет.