В июне дополнительный вид деятельности 46.4 превысил по оборотам основной вид 47.5. Как платить налоги за 2-й квартал? ИП на ОСНО

Добрый день! Я ип на осно. Основной вид деятельности 47.59.2 Торговля розничная различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах. В связи с закрытием ип ввела дополнительные виды деятельности 46.4 (оптовые продажи). Обороты по опту в июне превысили розницу с начала года. Можно ли воспользоваться льготами на 2-й квартал по ОПС, ОМС,НДФЛ ?

, Нина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 172-ФЗ от 08.06.2020 г. для отмены уплаты НДФЛ за 2-й квартал должны выполняться следующие условия:

1. Установить, что индивидуальные предприниматели и включенные в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на основании налоговой отчетности за 2018 год в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организации, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации (по результатам конкурсов, проведенных Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг, ведение которого осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также некоммерческие и религиозные организации, указанные в подпункте 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от исполнения обязанности уплатить следующие налоги, авансовые платежи по налогам, сборам:...

Так как вы входите в реестр СМП и ваша отрасль является пострадавшей, то НДФЛ вы можете не уплачивать. А сумму ОПС в фиксированном размере уменьшить на 12130 руб.