Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги.если есть свидетели?

Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги .если есть свидетели ?

, руслан, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Переставлять куда и кто запретил? Согласно ст. 218 ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Какую-нибудь расписку писали что передали средства? Что из себя представляет бутик?

руслан
Клиент, г. Казань
Не писал расписку. Обмен деньги на ключи от торгового бутика.Можно ли без расписки, но при свидетелях что купил торговый бутик вернуть деньги?

руслан

Маловероятно, поскольку согласно ст. 162 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации, коль скоро договор не оформлялся, возможно потребовать возврата денежных средств на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, придется доказывать передачу денежных средств продавцу, если он откажется от возврата денежных средств в добровольном порядке, и придется обращаться в суд.

Для получения доказательств попробуйте организовать переписку с продавцом, из текста которой будет виден факт получения им денежных средств и сумма, а также, что денежные средства были получены продавцом без заключения соответствующего договора, то есть неосновательно. Данные доказательства будут приняты судом, если исходя из текста и оформления переписки возможно будет идентифицировать личность должника.