Отмена аппеляции, кассация

Добрый день!

Суд первый инстанции вынес решение в пользу ответчика, позже в аппеляционном суде решение 1 инстанции было отменено. Вопрос в том может ли аппеляционный суд рассматривать необоснованное обогащение, если в суде 1 инстанции данное требование не было заявлено. В приложении решение суда 1 инстанции и аппеляционное определение.

  • Дело 02-2596_2019. Решение. документ - обезличен~
    .doc
Уточнение от клиента

определение

, Дарья, г. Москва
решение судаАпелляционная инстанция мосгорсудаАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию отменилиАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция вступает в силуАпелляция делоАпелляция законАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция мосгорсудаАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция определениеАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция отказалаАбсолютная гарантия10 апелляционный судАпелляционное определение мосгорсудаАпелляционное определение отмененоАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный отменять решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляция отменила решение судаАпелляция судебная практика
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 327.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции не вправе рассматривать требования и принимать решение по тем исковым требованиям, которые не были заявлены в суде первой инстанции. По документам — изучу и напишу ниже.

На мой взгляд, суд апелляционной инстанции довольно подробно и правильно описал, почему он принимает такое решение, ссылаясь на то, что истец в иске указывает предмет и основание иска, а норму права, которая подлежит применению, определяет только суд.

В данной ситуации апелляция не вышла за пределы заявленных исковых требований, только указала, что суд первой инстанции неправильно рассмотрел спорные правоотношения, то есть вынес решение с нарушением норм материального права.

Как абсолютно верно указала апелляция:

Закон, регулирующий спорные отношения и подлежащий применению в рассматриваемом деле, в соответствии со ст. 148, ч. 1 ст. 196, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, определяет рассматривающий дело суд, а не истец и не другие лица, участвующие в деле.

Вы, конечно вправе, обжаловать данное апелляционное решение в кассацию, но оснований для его отмены я не усматриваю, поскольку суд апелляционной инстанции не вышел за пределы заявленных и рассмотренных судом 1 инстанции исковых требований, а просто применил норму права, которая подлежала применению при рассмотрении данного спора.

Возможно, по другим основаниям (а не по этому, которое Вы указали в вопросе) кассация и отменит или изменит решение суда апелляционной инстанции, таких как отсутствие доказательств перевода денежных средств.

Дарья
Клиент, г. Москва

«Возможно, по другим основаниям (а не по этому, которое Вы указали в вопросе) кассация и отменит или изменит решение суда апелляционной инстанции, таких как отсутствие доказательств перевода денежных средств.» — не очень понимаю тк есть платежка о переводе, но на ней нет четко указания что это деньги были переведены именно за тот кредитный договор на который ссылаются Истец

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас только решение суда приложено.

Апелляции нет

формально в силу ГПК РФ (ст. 196)

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому тут очень сомнительно такое решение апелляции

Полагаю, что необходимо обжаловать определение

В определении апелляция указывает

Указанные доводы жалобы судебная коллегия полагает заслуживающими внимание, поскольку при разрешении спорасуд связан с указанным истцом основанием и предметом иска, но не с нормой права, которая, по мнению истца, подлежит применению в рассматриваемом деле.

однако, далее делает прямо противоположный вывод

Несмотря на то, что ранее Истец настаивал на то что иск подлежит удовлетворению, поскольку ответчиком не исполенны обязательства по договору, апелляция подменив основания указала на неосновательность обогащения.

При этом, апелляция не установила основания перевода денежных средств, то есть основания этого обогащения

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дарья.

Для начала приведу выдержку из определения Мосгорсуда:

Основанием заявленного искового требования являлись следующие обстоятельства: заключение кредитного договора и договора поручительства, получение фио денежных средств в размере 4500000 руб., наличие задолженности по возврату полученных денежных средств.

Исходя из того, что именно заключение кредитного договора и договора поручительства не были подтверждены доказательствами, то как раз исходя из основания иска в удовлетворении иска и было отказано. Поэтому считаю, что суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права, а потому есть основания для подача кассационной жалобы.

В силу ч. 3 ст. 379.7 ГПК РФ

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.