В ПФР мне сообщили, что стажа мне по-прежнему не хватает, засчитывают они только года работы до 1991 года

Добрый день! Обратился в декабре 2019 года в ПФр за назначением пенсии, я 1958 г.р. В трудовой книжке стаж работы на Кироваканском химическом заводе с ноября 1985 года по октябрь 1999 года. Пфр сделал запрос в Минтруда Армении для подтверждения стажа работы, а так же годов учебы в Ереванском университете с 1977-1985 год. Годы военной службы с 1981-1983. В апреле ПФР прислал мне отказ, мотивировав тем, что мне не хватает стажа. Из необходимых 9 лет у меня лишь 5 лет и 1 месяц. В июле пришел ответ на запрос с Минтруда Армении. Они подтвердили мою работу на химзаводе с 11.1985 по 10.1999 год, также в архивной справке указали годы учебы в университете. В ПФР мне сообщили, что стажа мне по-прежнему не хватает, засчитывают они только года работы до 1991 года. Диплом не берут также во внимание, так как для того, чтобы его засчитали я, со слов сотрудника, должен подтвердить факт своего проживания в РФ с 2001 года.

Правомерен ли ответ ПФР и отказ в назначении пенсии, несмотря на 14 лет стажа на химзаводе в республике Армения?

Уточнение от клиента

Являлся гражданином Армении до 2019 года, в декабре 2019 получил гражданство РФ.

, Сурен Мурадян, Лениградская
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сурен!

Правомерен ли ответ ПФР и отказ в назначении пенсии, несмотря на 14 лет стажа на химзаводе в республике Армения?

Сурен Мурадян

Согласно Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992), статьи 6:

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497):

1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию <*> из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года <**> (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) <***> производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Возможно, есть смысл оспорить решение ПФР.

Желательно посмотреть письменный отказ ПФР.

Из Определения Верховного суда РФ
от 24 сентября 2018 г. N 81-КГ18-18:

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.