Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Здравствуйте, вот такой вопрос, подскажите пожалуйста что делать, если женщину лишили родительских прав, а

здравствуйте, вот такой вопрос, подскажите пожалуйста что делать, если женщину лишили родительских прав, а мужчину нет он женился на другой и у них родился совместный ребенок, если новая жена у сынавит мальчика она получит материнский капитал 650тыс?? у нее первый ребенок, а у мальчика уже потрачен мат.капитал, но там дом в аварийном состоянии, и стоет вообще что то делать, или только хуже будет....

Анастасия
г. Москва
07 июля 2020, 04:02,
вопрос №2815668

Анастасия, добрый день!

Такая форма устройства детей как усыновление (удочерение) возможно только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Поскольку мужчина не лишен родительских прав, фактически осуществляет обязанности по воспитанию ребенка, усыновить мальчика не получится. Соответственно под категорию граждан, имеющих право на получение дополнительных мер государственной поддержки (право на материнский капитал, в частности) по данному основанию она не подпадает. 

Вместе с тем следует обратить внимание на изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256 ФЗ, а именно на пункт 4 статьи 3 данного Закона, допускающих возможность получения соответствующей поддержки женщинам, родившим первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом, если у данной семьи первый совместный ребенок появился в период, указанный выше, то размер материнского капитала устанавливается в размере 466 617 рублей.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

07 июля 2020, 08:42
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20