Возврат отпускных

Работник, принятый по срочному договору на период временно отсутствующего основного работника, уходит в отпуск. Неожиданно основной работник пишет заявление о выходе на работу. В итоге временному работнику начислены и выплачены "лишние" отпускные. Как вернуть, если расчет уже сделан?

, Александра Дурникова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В данном случае Вам нужно обратить в районный (городской) суд рл месту регистрации компании-работодателя либо работника. Сделать это можно в течение года после его увольнения.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

До обращения в суд нужно провести служебную проверку, установить факт излишней выплаты отпускных и их размер.

Александра Дурникова
Клиент, г. Москва
А при окончательном расчете можно удержать излишне выплаченные отпускные? Как это правильно сделать?

Да, можете удержать излишне выплаченные отпускные при расчете сотрудника с его согласия. Для этого сотрудник должен написать заявление на имя руководителя компании с просьбой удержать у него излишне выплаченные отпускные, в этом заявлении он должен указать сумму, которая будет с него удержана.

Если сотрудник не согласен на удержание, возврат денег возможен только через суд.