В 2015 году приобрела дом под займ, оплаченный материнским капиталом, но по незнанию не сняла обременение, теперь данная организация находится в стадии ликвидации, но не прекратила деятельность

В 2015 году приобрела дом под займ, оплаченный материнским капиталом, но по незнанию не сняла обременение, теперь данная организация находится в стадии ликвидации, но не прекратила деятельность. Как мне быть в этой ситуации? Как снять обременение?

, Анастасия, г. Димитровград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае ликвидации залогодержателя — юридического лица регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей внесение в данный реестр записи о ликвидации данного юридического лица (ч. 14 ст. 53 Закона о госрегистрации недвижимости, ст. 25.1 Закона об ипотеке). Если же еще нет в реестре записи о ликвидации юридического лица, то обратитесь за получением справки о погашении займа и обращения в Россрестр о погашении записи об ипотеки.