Как появится новый арендатор, так он сами и заключительно договор

Здравствуйте! Я Ип, заключила договор на вывоз мусора ещё в 2019 году. На данный момент в связи с пандемией, предприятие более не может существовать и мы приняли решение съехать с арендуемого помещения с дальнейшим прекращением деятельности в качестве ИП. Оператор ТКО отказывается расторгать договор, ссылаясь на то, что нужно, чтобы собственник помещения заключил с ними договор, и только тогда расторгнут наш. Собственник естественно не хочет, тк пока никто не арендует помещение платить за него просто так это глупо. Как появится новый арендатор, так он сами и заключительно договор. И что мне теперь ждать нового арендатора и платить бешеные суммы за вывоз мусора, который фактически уже даже не появляется? Как быть? На что ссылаться? Помогите пожалуйста!

, анна, г. Краснознаменск
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Важно знать, что у вас указано в договоре на вывоз тко и условия его расторжения. В данной ситуации вы можете написать уведомление для оператора о прекращении договора аренды помещения,  его освобождении и расторжении договора на вывоз тко и с подписью вложения заказным письмом с уведомлением направить в адрес оператора. Если вашим договором на вывоз тко не предусмотрен иной порядок расторжения договора.

анна
Клиент, г. Краснознаменск
По договору расторжение может произойти только по соглашению сторон.