Вопрос-возможно ли мне вернуть оставшийся налог за покупку квартиры или помочь внести оставшиеся деньги на покупку новой квартиры, но не моей а мужа, и каким образом если не работаю?

Здравствуйте, у меня была 2х комнатная квартира, покупала за 1800000,подавала на ндфл, возвратили когда работала 30 тыс Квартира продана, сейчас муж (не в законом браке) берет ипотеку. Я многодетная мама, официально не трудоустроена, когда выйду на работу тоже неизвестно. Вопрос-возможно ли мне вернуть оставшийся налог за покупку квартиры или помочь внести оставшиеся деньги на покупку новой квартиры, но не моей а мужа, и каким образом если не работаю? (официально не замужем)

Уточнение от клиента

Вообщем каким образом я могу вернуть оставшийся ндфл за покупку квартиры, если не работаю? Спасибо заранее за ответы.

, Валентина, г. Томск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

 Вопрос-возможно ли мне вернуть оставшийся налог за покупку квартиры

Если сейчас у вас нет официального дохода, поскольку вы не работаете, как указали выше, то у вас соответственно и не удерживается НДФЛ, вы не сможете получать вычет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты - 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение

Однако, поскольку квартира продана вами уже, и вычет был вами заявлен, то вычет равен сумма покупки квартиры Х 13%.

Но при продаже вами квартиры вы же  обязаны уплатить налог 13% с полученных за квартиру денег, если продали ее вскоре после покупки. Уточните, пожалуйста когда вы купили, а когда продали квартиру?  Если все таки вскоре после покупки, то здесь вы можете уменьшить свой налог, применив один из двух предлагаемых законом вычетов. Либо вычесть из налогооблагаемой базы фиксированную сумму в 1 млн рублей. Либо вычесть из налогооблагаемой базы сумму затрат на покупку этой самой квартиры.

Вы спросили

или помочь внести оставшиеся деньги на покупку новой квартиры, но не моей а мужа, и каким образом если не работаю? (официально не замужем)

если вы располагаете средствами для помощи в покупке квартиры вашим гражданским мужем (такого понятия в законодательстве РФ нет), то вы можете подарить ему свои денежные средства, или дать в долг. При этом если квартиру он купит на свое имя, вы не будете иметь на нее права собственности.

Вы так же не лишены права купить с ним квартиру в долях, тогда исходя из размера вложенных вами денежных средств вы определите размер своей доли и оформите покупку в вашу собственность.

Валентина
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я продала квартиру не сразу, через 7 лет после покупки

пожалуйста. отлично, тогда вы не платите налог при продаже. право на вычет у вас есть.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Валентина, добрый день.

Имущественный вычет — это возврат НДФЛ, уплаченного в бюджет.

За работающих лиц НДФЛ платит работодатель.

В случае если Вы не работаете, то налог может платиться от иных доходов: сдача жилья в аренду, продажа недвижимости.

 Если Вы самостоятельно исчисляли и уплачивали налог после продажи квартиры, то Вы сможете заявить налоговый вычет на доход от продажи этого жилья.

Оставшиеся деньги Вы можете отдать своему мужчине, но не приобретете долю в приобретаемой квартире, если только он выступает покупателем. Отношения без регистрации брака не порождают автоматически прав на имущество друг друга.

Но Вы вправе оформидь долевую собственность на жилье.

Ваша доля может быт пропорциональна размеру внесенных средств за недвижимость.

Валентина
Клиент, г. Томск
Я продала квартиру через 7 лет после покупки, тоесть я могу получить вычет от продажи проданой квартиры?

В каком году купили и продали квартиру?