Споры с ТСН ( Некоммерческое партнерство)

Земельный участок был куплен в 2005 году в поселке.

На земельном участке ничего построечно не было, забор не возведен.

К коммуникация не подключались.

В поселке создано некоммерческое партнерство (НП).

В ТСЖ и некоммерческие партнерства не вступал. Договоров эксплуатации не подписывали.

Зимой на участке складировало снег , с моего ,устного разрешения, для экономии средств за вывоз НП. - документами это не оформлено(((

В поселки сменился председатель и теперь требуют погасить задолженность и пени (!?) ТК члены НП проголосовали на собрании , со слов председателя. Меня вступить в НП и на собрания ни когда не приглашали. Сказали что не смогли найти, однокомнатных претензию прислали) Мои контакты в НП естественно есть.

Необходимо понять имеют ли право требовать оплаты за что то тк на участке ничего не построечно.

Некоммерческое партнерство в праве выставлять пени и неустойку?

В цело мне необходимо сформировать мою правовую позицию по этому вопросу, тк видимо я что то всё-таки должен буду оплатить, но не полном обьеме.

Необходим ответ на претензию и формирования правовой позиции.

И если всё-таки я обязан за что то буду оплатить, то как возможно снизить платеж.

Детализации четкой не предоставили, все только на словах и ссылаются на протоколы и планы, они так же прикреплены.

Дополнительно вопрос:

Будут ли проблемы при подключении электричества и газа ( эти коммуникации в поселок заведены и подведены по границу участка.) Актов балансовой принадлежности и разграничения при покупке не было, соответственно на текущий момент их тоже нет у меня.

Притензия прикреплена.

  • Претензия от НП копия
    .pdf
, Григорий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

В данном разделе Вам могут только правовую позицию подсказать, заказать претензию можно в другом функционале или обратившись к любому из юристов сайта.

Относительно претензии следующее у меня мнение.

Во первых, Вы можете оспорить требования НП по полномочиям, то есть, запросить есть у них полномочия от имени собственников предъявлять к Вам претензии.

Во вторых, неясно за какой период Вам выставляется счет, если за период более 3-х лет, то Вы можете в случае спора в суде или вступив в переговоры снизить размер претензий по сроку исковой давности который составляет 3 года статья 196 ГК.

Также Вы вправе возражать в переговорах или в суде против неустойки, ссылаясь на статью 333 ГК о ее несоразмерности.

Более того, поскольку Договора у Вас с НП нет, то ни о какой неустойке речи быть не может, максимум, могут выставлять проценты по статье 395 ГК РФ.

А платежи могут попробовать с Вас взыскать как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

Практика по НП разная, может им суд и отказать, так как они должны доказать пользование Вами общим имуществом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример судебной практики по отказу во взыскании задолженности

https://sudact.ru/regular/doc/r7HoXuiLAHm/

По подключению с частным сетям газоснабжения и электроснабжения его владельцы или НП, если у него есть такие полномочия от владельцев, может потребовать плату за подключение к сетям.

Вот пример решения суда, подтверждающий мой ответ по праву требовать плату за подключение.

https://sudact.ru/regular/doc/1DO57KWaTCYw/

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 ФЗ «О некоммерческий организация»

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Верховный суд РФ и нижестоящие суды в своих решениях неоднократно отмечали, что нормы жилищного кодекса о содержании общего имущества (ст. 36-39 ЖКРФ, в частности)применимы по аналогии закона и к коттеджным поселками, и земельным участкам с разрешенным использованием ИЖС.

При управлении общим имуществом (местами общего пользованиядорогами, проездами, а также инфраструктурой) могут быть применимы нормы ЖКРФ, а также ФЗ № 217.

В, частности, согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения и участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, в силу ч. 6 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МКД, в котором создано ТСЖ, сами при этом не являющиеся членами ТСЖ, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании договоров, заключенных с ТСЖ;

Верховный Суд Российской Федерации отказал в пересмотре дела в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, отметив, что ответчик является лицом, обязанным нести расходы по содержанию общего имущества коттеджного поселка соразмерно своей доле, а нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, из доводов жалобы не усматривается (Определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3298постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 января 2019 г. № Ф03-5262/18).

Отметим, что идея о применении к коттеджным поселкам норм Жилищного кодекса РФ (об управлении и содержании общего имущества МКД) по аналогии довольно широко применяется судами (например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 февраля 2018 г. № Ф03-22/18постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2015 г. № 06АП-6978/14определение Приморского краевого суда от 8 февраля 2016 г. по делу № 33-980/2016определение Мосгорсуда от 22 августа 2018 г. по делу № 33-33476/2018).Более поробно по ссылке https://www.garant.ru/news/127...

Нормы ФЗ 217 также обязывают собственников земельных участков, которые находятся на территории Товарищества, как членов, так и не вступивших члены, нест бремы содержания общего имущества, уплачивая членские и целевые взносы, которые устанавливаются, как согласно нормам ЖКРФ, решением общего собрания. Собственники земельных участком, которые не являются членами, имеют аналогичные права по участию в общем собрании, ознакомлении с документами, в том числе решениями общих собраний, бухгалтерскими документами и уставной документацией.

Поскольку в Вашей ситуации выбрана несколько иная форма управления-некоммерческоепартнерство, то вопрос обязанности внесения Вами платежей достаточно спроный.

Прежде, чем однозначно определить, насколько правомочно такое партнерство, необходимо установить несколько важных юридических обстоятельств и обзнакомиться с документацией.

В первую очередь, советую Вам запросить полностью для ознакомления Устав партнерства, протоколы общих собраний, начиная с момента создания, сметы к каждому решению, которым устанавливаются размеры взносов. Поскольку Вам выдвинуты требования об оплате задолженности на содержание общего имущества, то отказать в предоставлении таких документов Вам не вправе. Кроме того, Вы моете истребовать копии финансовых документов, которые подтверждают проведение соответствующей деятельности по содержанию общего имущества и расходы на его содержание (чеки, договоры).

Необходимо также иметь ввиду, что даже при наличии обязанности нести бремя содержания общего имущества, срок исковой давности составляет три года, согласно ст 196 ГКРФ, и взыскание задолженности за пределами этого срока судебной перспективы не имеет вообще.

Из направленной Вам претензии вообще непонятно, за какой период образовалась задолженность, чем подтверждается (договора, чеки, протоколы собраний) ее наличие, а также необходимо вообще установить, в пределах какой территории указанное партнерство осуществляет управление общим имущим имуществом, и имеет ли Ваш участок к этой территории отношение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте!

Ситуация очень интересная.

К члены НП проголосовали на собрании, со слов председателя. Меня вступить в НП и на собрания ни когда не приглашали.

Думаю, что это один из дополнительных аргументов. По-хорошему в своем ответе (претензии) нужно запросить предоставить учредительные документы, а также протоколы общий собраний.

Ими должен быть определен порядок приема в члены НП. Думаю, что помимо решения общего собрания членов НП нужна еще воля самого лица.  Как раз это председателю сложно будет доказать. В суд можно такие протоколы пробовать оспорить.

Для чего занимать такую позицию?

Являясь членом НП возникают обязательства по оплате на основании Устава, а также протоков общего собрания.  Нет членства, нет обязательства по оплате как член НП.

Однако, это не означает, что снимается обязанность по содержанию общего имущества не как члена НП.Об этом ниже обсудим.

Ознакомившись с документами, следует вывод, что  сумма требуемая к погашению  в размере 441 365 рублей, состоит из суммы  основного долга 417629 рублей и  остальной  суммы -  пени. Следует обратить внимание, что в претензии не указано, что вы являетесь членом НП.

Некоммерческое партнерство в праве выставлять пени и неустойку?

Если это определено в уставе, либо протоколе общего собрания, то да. Однако вопрос больше не к этому, а основному обязательству. Т.е. возникло оно или нет.

В цело мне необходимо сформировать мою правовую позицию по этому вопросу, тк видимо я что то всё-таки должен буду оплатить, но не полном обьеме.

Необходим ответ на претензию и формирования правовой позиции.

Детализации четкой не предоставили, все только на словах и ссылаются на протоколы и планы, они так же прикреплены.

1. Как вы верно указали, что не указан период возникновения долга, а также не приложен расчет неустойки. Надо разбираться по каждому пункту сметы, а также заявлять о необоснованности начисленной неустойки. Нет ни начала периода, ни формулы расчета, ни сумм на которые начислялась неустойка, а также документы, подтверждающие возникновение обязанности по оплате.

2. Относительно оплаты как не член НП. В силу ст. 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя содержания такого имущества, а также в силу ст. 247 обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Как можете заметить, что речь идет именно  о содержании общего имущества.

К примеру в этом решении  по делу № 2-3109/2016 Октябрьского районного суда г. Самары (Самарская область)

https://sudact.ru/regular/doc/VqTEN5SWQUVG/

применена аналогия закона  со ссылкой на ст.2, 6 ГК РФ, т.е.  суд  применил к таким отношениям  Федеральный закон N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» + 209, 247 ГК РФ.

Если рассматривать возникшую ситуацию, то вполне могут сослаться аналогично с применение ФЗ-217. (см. ст.3, 23, 24 ) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество:

 -проход,

-проезд,

-снабжение тепловой и электрической энергией,

-водой,

— газом,

-водоотведение,

— охрана,

— сбор твердых коммунальных отходов

-и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;

Исходя из этого нужно запросить информацию о наличии общего имущества, в том числе определить границы НП.

Если ваш ЗУ не  входит в границы, то тогда возникает вопрос, а каким общим имуществом пользовались?

3. В общем есть над чем поразмыслить.

Будут ли проблемы при подключении электричества и газа ( эти коммуникации в поселок заведены и подведены по границу участка.)

При наличии конфликта, то  естественно, что вам будут всячески отказывать. Однако это не свидетельствует о том, что в судебном порядке, нельзя решить вопрос. Надо смотреть документы, правильно соблюсти процедуру обращения к собственнику коммуникаций, а затем решить вопрос в суде.

Наличие такой задолженности юридически не может повлиять на отказ в подключении коммуникаций.

Если у Вас остались вопросы, напишите их. Мы более подробно обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.