8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить заключение договора?

Обратилась в мед.центр. Оказали услугу - тест ДНК на отцовство. Услугу оплатили, но договор никто не предоставил. При получении теста выяснилось что услуга выполнена не корректно, выполненный тест не имеет юридической силы. Оплата была произведена как за тест с юридический силой и в чеке указанно "для суда". После обращения в клинику, мед центр признал свою ошибку и предложил вернуть часть денег, но при этом вручили договор подписанный с их стороны и составленный в день обращения.

Вопрос: будет ли договор считаться заключённым если его вручили подписанный с одной стороны и оплата произведена? Можно ли оспорить заключение договора?

Показать полностью
, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Виктория, добрый день!

В счет оплаты услуг Вам выдали документы, подтверждающие оплату (кассовый или товарный чек, или другой документ?)

Если документ, подтверждающий оплату, имеется, то и договор считается заключенным именно с этой даты, а не даты, когда Вы обратились за возвратом денежных средств, тем более, что услуга была Вам оказана, и заключение было Вам выдано.

Вы вправе не подписывать тот договор, который Вам предоставляют для подписи после оказания услуг.

Также Вы вправе потребовать возврата денежных средств, оплаченных за услуг, в полном объеме на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
0
0
0
0
Если документ, подтверждающий оплату, имеется, то и договор считается заключенным именно с этой даты, а не даты,

Николаев Сергей

Это не верное утверждение, поскольку для данных договоров обязательно соблюдение письменной формы.

0
0
0
0

Но это при условии, что действительно услуга была оказана некачественно, с наличием существенных недостатков, с нарушением правил оказания этих услуг.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виктория, добрый день.

Оплата была произведена как за тест с юридический силой

Виктория

О какой юридической силе Вы ведете речь?

Юридическую силу сам по себе не имеет никакой тест, если речь идет о признании или оспаривании отцовства — его результаты будут иметь значение в суде, если суд их примет в качестве доказательств.

При этом, по смыслу ст. 59 ГПК РФ

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

При этом проведение такого теста до суда не лишает право ни одну из стороной спора заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Поэтому на том основании что тест не имеет юридической силы — Вы деньги не вернете.

0
0
0
0
слугу оплатили, но договор никто не предоставил.

Виктория

А вот с учетом того, что Вы не заключили письменный договор — это и будет основанием для возврата оплаченной суммы.

В частности, поскольку тест ДНК является медицинской услугой — то заключение договора обязательно должно осуществляться в письменной форме.

В силу постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

и в этом случае в договоре должны были отражены условия оказания данной услуги

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

Поскольку данные условия не определены в договоре, а также не оговорена цена услуги, то у Вас по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» возникает право на расторжение договора и требование возврата оплаченной суммы.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вот именно на этом основании, что не заключен договор в письменной форме и до Вас не доведены обязательные для оказания такого рода услуг сведения Вы требуете вернуть оплаченную сумму.

Соответственно для начала стоит обратиться в клинику с письменной претензией при неудовлетворении которой в течение 10 дней — Вы вправе обратиться в суд. 

0
0
0
0
: будет ли договор считаться заключённым если его вручили подписанный с одной стороны и оплата произведена?

Виктория

Договор должен быть подписан с обеих сторон — отсутствие подписи с одной из сторон говорит о том, что договор заключен не был. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2020