Можно ли оспорить заключение договора?

Обратилась в мед.центр. Оказали услугу - тест ДНК на отцовство. Услугу оплатили, но договор никто не предоставил. При получении теста выяснилось что услуга выполнена не корректно, выполненный тест не имеет юридической силы. Оплата была произведена как за тест с юридический силой и в чеке указанно "для суда". После обращения в клинику, мед центр признал свою ошибку и предложил вернуть часть денег, но при этом вручили договор подписанный с их стороны и составленный в день обращения.

Вопрос: будет ли договор считаться заключённым если его вручили подписанный с одной стороны и оплата произведена? Можно ли оспорить заключение договора?

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

В счет оплаты услуг Вам выдали документы, подтверждающие оплату (кассовый или товарный чек, или другой документ?)

Если документ, подтверждающий оплату, имеется, то и договор считается заключенным именно с этой даты, а не даты, когда Вы обратились за возвратом денежных средств, тем более, что услуга была Вам оказана, и заключение было Вам выдано.

Вы вправе не подписывать тот договор, который Вам предоставляют для подписи после оказания услуг.

Также Вы вправе потребовать возврата денежных средств, оплаченных за услуг, в полном объеме на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Если документ, подтверждающий оплату, имеется, то и договор считается заключенным именно с этой даты, а не даты,

Николаев Сергей

Это не верное утверждение, поскольку для данных договоров обязательно соблюдение письменной формы.

Но это при условии, что действительно услуга была оказана некачественно, с наличием существенных недостатков, с нарушением правил оказания этих услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Оплата была произведена как за тест с юридический силой

Виктория

О какой юридической силе Вы ведете речь?

Юридическую силу сам по себе не имеет никакой тест, если речь идет о признании или оспаривании отцовства — его результаты будут иметь значение в суде, если суд их примет в качестве доказательств.

При этом, по смыслу ст. 59 ГПК РФ

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

При этом проведение такого теста до суда не лишает право ни одну из стороной спора заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Поэтому на том основании что тест не имеет юридической силы — Вы деньги не вернете.

слугу оплатили, но договор никто не предоставил.

Виктория

А вот с учетом того, что Вы не заключили письменный договор — это и будет основанием для возврата оплаченной суммы.

В частности, поскольку тест ДНК является медицинской услугой — то заключение договора обязательно должно осуществляться в письменной форме.

В силу постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

и в этом случае в договоре должны были отражены условия оказания данной услуги

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

Поскольку данные условия не определены в договоре, а также не оговорена цена услуги, то у Вас по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» возникает право на расторжение договора и требование возврата оплаченной суммы.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вот именно на этом основании, что не заключен договор в письменной форме и до Вас не доведены обязательные для оказания такого рода услуг сведения Вы требуете вернуть оплаченную сумму.

Соответственно для начала стоит обратиться в клинику с письменной претензией при неудовлетворении которой в течение 10 дней — Вы вправе обратиться в суд.

: будет ли договор считаться заключённым если его вручили подписанный с одной стороны и оплата произведена?

Виктория

Договор должен быть подписан с обеих сторон — отсутствие подписи с одной из сторон говорит о том, что договор заключен не был.