Задайте вопрос юристу
280 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Какие документы необходимо собрать?

Можно ли получить поддержку от государства по ипотеке 450 000, если один ребёнок от первого брака (проживает отдельно, платит алименты, второй ребёнок от второго брака и на иждивении ребёнок жены от первого брака? Заёмщик один отец, ипотека в Сбербанке. Какие документы необходимо собрать?

Алевтина
г. Москва
06 июля 2020, 10:43,
вопрос №2815080
Получен гонорар 33 %

Здравствуйте.

Условия получения материнского капитала определены в ФЗ-256 о дополнительных мерах господдержки семей с детьми.

Право на  меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),  у следующих граждан РФ:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

06 июля 2020, 12:41
0
0

Данный ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.

Если у вас в этот период родились дети, и вы сертификатом не воспользовались, вы можете получить сертификат.

Не совсем поняла относительно детей, есть ли у вас общие дети или это все дети мужа?

06 июля 2020, 12:47
0
0
Получен гонорар 67 %

Семья должна быть признанной многодетной обязательно. Т.е. иметь такое удостоверение. 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В ЧАСТИ
ПОГАШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИПОТЕЧНЫМ ЖИЛИЩНЫМ КРЕДИТАМ
(ЗАЙМАМ) от 03.07.2019 г. № 157. 

Программа работает так:

Государство погасит за многодетную семью долг по ипотеке — до 450 000 Р.
Господдержку выделят только по одному кредиту. Если долг меньше 450 тысяч, погасят только его.
Деньги дадут семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2022 год.

Все трое детей должны быть гражданами Российской Федерации

06 июля 2020, 18:01
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20