Какие документы необходимо собрать?

Можно ли получить поддержку от государства по ипотеке 450 000, если один ребёнок от первого брака (проживает отдельно, платит алименты, второй ребёнок от второго брака и на иждивении ребёнок жены от первого брака? Заёмщик один отец, ипотека в Сбербанке. Какие документы необходимо собрать?

, Алевтина, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Условия получения материнского капитала определены в ФЗ-256 о дополнительных мерах господдержки семей с детьми.

Право на  меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),  у следующих граждан РФ:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Данный ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.

Если у вас в этот период родились дети, и вы сертификатом не воспользовались, вы можете получить сертификат.

Не совсем поняла относительно детей, есть ли у вас общие дети или это все дети мужа?

Алевтина
Клиент, г. Москва
Вопрос был не про маткапитал, а про дополнительную выплату 450 000 на погашение ипотеки. 1 ребёнок у нас общий, 1 ребёнок у меня от первого брака, 1 у него от первого брака
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Семья должна быть признанной многодетной обязательно. Т.е. иметь такое удостоверение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В ЧАСТИ
ПОГАШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИПОТЕЧНЫМ ЖИЛИЩНЫМ КРЕДИТАМ
(ЗАЙМАМ) от 03.07.2019 г. № 157.

Программа работает так:

Государство погасит за многодетную семью долг по ипотеке — до 450 000 Р.
Господдержку выделят только по одному кредиту. Если долг меньше 450 тысяч, погасят только его.
Деньги дадут семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2022 год.

Все трое детей должны быть гражданами Российской Федерации