Закончился срок поверки электросчетчика, как решить вопрос с заменой и оплатой счетов

Срок поверки счетчика электроэнергии истек в феврале, были начисления по нормативу, теперь еще выше (более 2000). Заменить счетчик было невозможно, т.к. ДЭК заказы не принимал (сейчас офисы начинают работать, но не в полном режиме). Как лучше поступить: требовать замены счетчика за счет энергосбыта или заменить за свой счет и платить ли по счетам по 2000 в месяц, пока счетчик не заменят или требовать перерасчета, если Постановление №424 о продлении срока действия приборов учета действует с 06.04.20.

Уточнение от клиента

О том, что срок поверки счетчика истёк, я узнала из квитанций дэк

, татьяна, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Как установлено положениями пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию,их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

Положениями пункта 81(13) указано, что,

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности

Само Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вступило в силу 06.04.2020 года и не содержит отсылки, что правоотношения по его применению распространяются на предшествующий период.

Вы указываете, что срок поверки прибора истёк в феврале. С учетом положений пункта 81(12) с истечения межповерочного интервала он считается неисправным.

Если в этот период Вы исполнили обязанность, предусмотренную пунктом 81(13) — уведомили ПАО «ДЭК» о выходе прибора учета из строя и необходимости его замены, то с учетом Постановления 424 — Вы можете эксплуатировать прибор учёта до 01.01.2021 года.

Если Вы указываете, что расчет ведется по нормативу, то поставщик вправе применить такое начисление, если он не был поставлен в известность. Тот же пункт 81(13).

Поэтому в Вашем случае — рекомендую заменить прибор учета и подать заявку на ввод его в эксплуатацию.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Обязанность следить за межповерочным интервалом возлагается на самого собственника. Равно как и заменить вышедший из строя прибор учета в необходимый срок. Подпункты «г» «б», пункта 34 Правил № 354 , пункт 81, 81(13) Правил № 354

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п. 1 ст. 539  ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, а у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст. 169 ЖК РФ.

Согласно  ч.4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за электрическую энергию.

Пунктом 80  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 и п. 137 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442, установлено, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета утвержденного типа и прошедших поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности.

Срок поверки счетчика электроэнергии истек в феврале, были начисления по нормативу,

Так как срок поверки счетчика истек в феврале, то с указанного месяца данный счетчик на электроэнергию считается неисправным и его показания не могут учитываться, следовательно начисление оплаты за электроэнергию по нормативу является правомерным.

Как лучше поступить:

Так как обязанность по обеспечению  надлежащей  технической эксплуатации прибора учета,  его сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником  помещения, то считаю, что в данном случае Вам целесообразно как можно быстрее произвести самостоятельно замену счетчика и обратиться с заявкой к поставщику электроэнергии для его ввода в эксплуатацию с целью дальнейшей передачи показания исправного прибора и оплаты услуг согласно его показаниям.

По поводу Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов… Согласно его содержанию

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 Таким образом данное постановление распространяется на правоотношения, которые возникли после его принятия, то есть его действия не распространяются на предыдущие периоды до его принятие, в том числе на февраль месяц текущего года… То есть данное Постановления в данной ситуации к Вам не применимо и ссылаться на него не целесообразно.