Что я могу предпринять, чтобы мне вернуть незаконно потраченные чужим лицом свои деньги?

Подобрали карту заработную,которую выронила на улице.оплатили покупку на сумму 6тысяч рублей.Что мне желать,если банк не позволяет написать заявление о краже.?их обязанность исследовать этот вопрос,привлечь к уголовному делу похитившего мои деньги,либо эта ответственность налагается только в полиции?Что я могу предпринять,чтобы мне вернуть незаконно потраченные чужим лицом свои деньги?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Банк — такой же хозяйствующий субъект, как и Вы, и привлекать никого к уголовной ответственности не может, это исключительно компетенция государства.

Обращайтесь в полицию, требуйте возбуждения уголовного дела, а полиция уже запросит все необходимые документы, записи камер видео-наблюдения и прочие доказательства, которые смогут ей помочь в расследовании дела. Если полиция будет бездействовать, жалуйтесь в Прокуратуру, начальству отделения полиции.

Удачи.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ирина. Не совсем понял, каким образом банк не позволяет Вас написать заявление о краже?

Как мне известно, у банка нет обязанности выяснять обстоятельства хищения с Вашей банковской карты денежных средств. Карта Ваша и деньги тоже Ваши, а не банка.

Вы должны обратиться в отдел полиции с заявлением о хищении неизвестными с Вашей банковской карты денежных средств, что квалифицируется по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При установлении виновных лиц в рамках уголовного дела Вы сможете заявить иск о возмещении Вам имущественного вреда.