Прошу проверить на чистоту документы на земельный участок, вернее документы, в следствие которых участок принадлежит хозяину.Собираюсь его приобрести

Прошу проверить на чистоту документы на земельный участок, вернее документы, в следствие которых участок принадлежит хозяину .Собираюсь его приобрести.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Прикрепите документы, которые вы хотели бы предоставить для проверки

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Андрей
Клиент, г. Москва
Я с мобильного. Не могу найти такую функцию
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте! Можно конечно проверить документы и сам участок на предмет рисков утраты участка после его приобретения. Но, для этого нужно видеть сами документы. К тому же, если предпринимать действия направленные на исключение возможности оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ (если продавец находился в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими — фактически при наличие психического расстройства) — нужно брать справку у продавца о том, что он не состоит на учете в НД и ПНД, а если его внешний вид уже вызывает сомнения — приглашать на сделку врача для мед. освидетельствования.

Так же не помешало бы проверить и историю перехода прав собственности на этот участок (нет ли споров между предыдущими собственниками по ранее совершенным сделкам)

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Куда можно отправить вам документы?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Андрей, здравствуйте! Вам надо к этом вопросу приложить документы, иначе увидеть их не получится. Либо отправить в личные сообщения к любому юристу сайта на ваш выбор, но это уже будет индивидуальная консультация. Вам надо проверить помимо наличия арестов и обременений, такие виды обременений как охранные зоны (ЗОУИТ, ст 105 ЗК РФ), если участок покупается для строительства, то обязательно надо понимать пятно застройки, где именно можно будет строить, а то часто бывает люди покупают участка, а воспользоваться ими не могут.

 Удачи!