Когда можно уйти на ПТР

Здравствуйте скажите мужа осудили по ст 228 ч 3 срок 8.6 лет.Сколько нужно отбыть срока что бы уйти на ПТР?

, Мария, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ, подать ходатайство на замену лишения свободы принудительными работами можно после отбытия половины срока лишения свободы.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;