Положена ли пенсия по возрасту

подала документы на пенсию сказали что не хватает 2 балла ,сказали дорабатывай или приходите в 60 лет.правомерно это?

Уточнение от клиента
трудовая утеряна и в ПФР будут делать запрос на первое место работы и посмотрят получится там 2 балла или нет
, виктория, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Действительно, по правилам Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» для получения страховой пенсии по возрасту необходимо иметь определённое количество пенсионных баллов, без них пенсию не назначат. Если в данный момент ПФ не подтверждает, что у Вас достаточно пенсионных баллов, то могут и отказать. Но если по результатам проверки высянится, что баллов достаточно, то пенсию могут назначить с момента обращения, всё зависит от документов. Отказ в назначении пенсии можно оспорить в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

виктория
Клиент, г. Брянск
спасибо, я так понимаю либо зарабатывать 2 балла, либо приходить в 60, мне 56 сейчас.?

Да, так, но сейчас надо дождаться окончательного решения по запросу, ответа от ПФ и решать — есть ли смысл судиться.