Взаимодействие собственников МКД с УО

Добрый день.

В поиске юриста не понаслышке знакомого с ЖК. Основные вопросы касаются взаимодействия собственников МКД и УО, управляющей этим МКД.

В частности каким образом наказать (добиться штрафа для) УК за то, что не отвечает на письменные запросы собственников. ГЖИ (в своём ответе), например, пришла к выводу, что это "не относится к ёё компетентности".

, Леонид, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут по-разному можно решить вопрос в зависимости от того, чего Вы желали от УО при направлении заявления и на что жаловались в ГЖИ. Можно через суд с иском о защите прав потребителей обратиться (ответчиком будет УО), можно оспорить бездействие жилищной инспекции, можно в прокуратуру обратиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.