Если комиссуют, то сколько это зацмёт времени?

Здравствуйте, я прохожу срочную службу, идёт уже 8-ой месяц службы. После обследование фгдс обнаружили язву 12-перстной кишки размером 0,8×0,7×0,2 (полный диагноз в приложении 1, фото). Сейчас прохожу лечение в госпитале. Вопрос, комиссуют ди меня и есть вероятность того, что нет и по какой причине. Если комиссуют, то сколько это зацмёт времени?

  • 1593164564820
    .jpg
, Никита , г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Никита!

Да, с таким диагнозом Вам должны поставить ограниченную годность к военной службе и уволить в запас на основании п.п. «б», «в» ст. 58 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Вместе с тем на практике, процесс комиссования не быстрый, и занимает от одного до трех месяцев. Комиссовать Вас на мой взгляд должны, так как этот диагноз препятствует прохождению военной службы. Требуйте у главрача госпиталя направления Вас на ВВК, если откажут — обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Н. Хитцов.