Может ли отчим сейчас оспорить дарственную?

Здравствуйте. Примерно 10лет назад отчим оформил дарственную на дом на маму. Мама умерла в 2016г, мы вступили в наследство по 1/3 на каждого (я, сестра и отчим). Может ли отчим сейчас оспорить дарственную? Спасибо

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически шансов у него нет. Если  только будет доказывать что не понимал что подписывал тогда и сам себе просить провести психиатрическую экспертизу

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 Отчим безусловно может подать иск в суд и оспаривать дарение. Но, это не значит, что ему удастся выиграть этот суд. В Вашем случае, при подаче такого иска нужно прямо на предварительном заседании подать ходатайство о применении срока исковой давности. Этот срок у него давно прошел и лично я не вижу никаких оснований, чтобы суд восстановил срок.

Даже, если он что-то там не понимал при оформлении дарения, то уж точно понимал, что дарил Вашей маме эту недвижимость, когда после смерти Вашей мамы оформлял наследство. Так что сроки давно вышли. Важно помнить, что исковую давность суд не может применить по собственной инициативе, нужно именно ходатайство от ответчика о применении исковой давности.