8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы

Здравстуйте.4 июля 2020 года директор МБОУ «Екюндюнская ООШ им. В.П.Трофимовой»  Кривошапкина Н.И. уволила меня с работы по статье 81 ТК РФ. 

    Еще до выхода на работу после очередного отпуска 18 мая 2020 года отправил заявление (заявление входящим письмом был зарегистрирован в журнале под номером 299) на имя директора школы об удаленном режиме работы. 25 мая вышел на работу и по согласованию с директором школы начал работу в удаленном режиме с г. Вилюйска. Отправлял все необходимые запросы, годовые отчеты. Потом, 17 июня на мою электронную почту директор школы отправляет Акты об отсутствии на рабочем месте на 15 и 16 июня и требовала объяснительное. 17 июня сразу выехал в с. Екюндю для встречи с директором школы.

    В этот же день директору дал свое письменное объяснительное. Разговор шел на повышенных тонах со стороны директора школы где она открыто угрожает увольнением по статье либо я написал заявление по собственному желанию (аудиозапись имеется где она принуждает меня увольнением). Я не согласен с увольнением где были нарушены мои трудовые права и прошу Вас, разобраться в следующих нижеперечисленных пунктов

Директором школы не было ни каких реакций на мое заявление от 18 мая 2020года, она не издала Приказ об удаленной работе или  отказное письмо. По вастап переписке она дала согласие о том, что я буду работать в удаленном режиме (все переписки сохранены)

15, 16 июня я не пропадал, был всегда на связи, дал знать директору что я работаю и отправлял в эти дни срочные запросы в воспитательный отдел УУО (все отправленные письма тоже зафиксированы). В течении учебного года не имел ни каких дисциплинарных взысканий, не прогуливал, вообще не употребляю спиртные напитки, веду здоровый образ жизни.

 По табелю учета рабочего времени за июнь месяц, 15, 16 июня отмечены прогулом, а 17, 18 июня рабочими днями (табель учета тоже есть).  По состоянию здоровья с 19 июня по 3 июля находился на больничном.

Я гарантирую, что нарушены мои трудовые права - незаконное увольнение работника в период пандемии, а это может иметь уголовное преследование к директору школы. Кто прав в этом случае?

Показать полностью
, Борис, г. Вилюйск
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо обжаловать увольнение до 04 августа в судебном порядке, поскольку у Вас месячный срок для обращения в суд.

Директором школы не было ни каких реакций на мое заявление от 18 мая 2020года, она не издала Приказ об удаленной работе или отказное письмо. По вастап переписке она дала согласие о том, что я буду работать в удаленном режиме (все переписки сохранены)

Изменение режима рабочего времени происходит по взаимному согласию. По законодательству должно быть письменное доп соглашению. Для обжалования увольнения можно будет заверить электронную переписку у нотариуса. Заверять нужно если возможно достоверно определить, что с Вами переписывался директор. Нужно ли заверять переписку необходимо смотреть саму переписку.

15, 16 июня я не пропадал, был всегда на связи, дал знать директору что я работаю и отправлял в эти дни срочные запросы в воспитательный отдел УУО (все отправленные письма тоже зафиксированы)

Сохранились ли запросы и факты отправления? каким образом отправляли?.. Если есть, то также можно использовать в качестве доказательств.

В этот же день директору дал свое письменное объяснительное. Разговор шел на повышенных тонах со стороны директора школы где она открыто угрожает увольнением по статье либо я написал заявление по собственному желанию (аудиозапись имеется где она принуждает меня увольнением)

Писали ли заявление об увольнении? Если да, то есть ли копия? Просто если да, то не позднее двух недель работодатель был обязан уволить по собственному желанию. По истечению указанного срока по другому основанию работодатель уволить не может. Это может являться нарушением порядка. Также нужно слушать аудиозапись на возможность использования в качестве доказательств. Нужно, чтобы в аудиозаписи возможно были идентифицировать человека с кем ведется диалог.

Если необходима подробная консультация и подготовка необходимых документы можете обратиться в личное сообщение.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Вилюйск
Здравствуйте, я не написал заявление по собственному желанию. Директор школы согласилась на удаленном режиме работы, где она четко пишет об этом в ватсап группе. Требовал, что она отправила трудовую книжку и приказ об увольнении заказным письмом. Да в аудиозаписе все зафиксировано, диалог между мной и директором где она открыто угрожает увольнением по статье либо я написал по собственному желанию. На эти прогульные дни что я делал, какие отчеты отправлял по электронной почте все есть в разделе отправленные

Здравствуйте! по Вашему вопросу также можно обратиться с заявлением в полицию по факту принуждения, приложив CD диск  с аудиозаписью. Заявление нужно для того, чтобы зафиксировать факт принуждения. Ближе к окончанию срока необходимо обратиться в суд с иском. Также ответил Вам в личное сообщение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта?
Здравствуйте. Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта? СВО.
, вопрос №4058033, Нина, г. Иркутск
Военное право
Придусматривает ли закон об увольнение мужа?
Здравствуйте, мой муж на сво, у нашей дочки 8 лет инвалидность. Придусматривает ли закон об увольнение мужа?? Если можно подробно. Спасибо.
, вопрос №4057971, Наталья, г. Челябинск
Военное право
Доброе утро подскажыте пожалуста какие выплоты положены при увольнение с сво при потере зрения когда пошол служыть по контракту
Доброе утро подскажыте пожалуста какие выплоты положены при увольнение с сво при потере зрения когда пошол служыть по контракту
, вопрос №4057109, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2020